Тоголезские футболисты оспорят в суде свою дисквалификацию

&copy APE
Тоголезская федерация футбола обратилась в Международный спортивный арбитражный трибунал с протестом против дисквалификации сборной Того на два предстоящих Кубка Африки по футболу. КАФ ввела эту санкцию после того, как футболисты покинули недавний розыгрыш финала кубка в Анголе.

Тоголезская федерация футбола обратилась сегодня в Международный спортивный арбитражный трибунал с протестом против дисквалификации сборной Того на два предстоящих Кубка Африки по футболу.

Конфедерация африканского футбола (КАФ) ввела эту санкцию после того, как сборная Того покинула недавний розыгрыш финала кубка в Анголе. Тоголезцы уехали из Анголы в связи с тем, что при въезде в страну со стороны провинции Кабинда на них напали повстанцы. Два человека были убиты и около десятка ранены. КАФ сначала заявила, что понимает решение Того и что санкции не последуют, но затем решила лишить ее права участия в двух предстоящих розыгрышах кубка, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее группа тоголезских адвокатов от имени семей погибших членов делегации сборной Того подала в суд на организаторов розыгрыша Кубка Африки - Конфедерацию африканского футбола (КАФ), ее президента Иссу Хаяту, власти Анголы, которая принимала турнир, и организацию "Фронт освобождения анклава Кабинды".

Автобус сборной Того по футболу был атакован на территории Анголы кабиндскими сепаратистами из группировки ФЛЕК 8 января. Жертвами нападения стали второй тренер, пресс-атташе команды и водитель-анголец, еще восемь человек получили ранения различной степени тяжести. В знак протеста против этой террористической атаки правительство Того отозвало свою национальную команду с турнира.