Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

We Are The Champions на татарском впечатляет англоговорящих

В Ванкувере в поддержку наших спортсменов звучит неофициальный гимн олимпийцев – "We Are The Champions" – на языках разных народов страны. Это проект телеканала "Россия 24". Знаменитый хит группы Queen исполнили и на татарском языке.

В Ванкувере в поддержку наших спортсменов звучит неофициальный гимн олимпийцев – "We Are The Champions" – на языках разных народов страны. Это проект телеканала "Россия 24". Знаменитую композицию группы Queen исполнили и на татарском языке.

Татарстан – единственный регион, где ролик снимали поздно ночью. В кадре – освещенный ансамбль Казанского Кремля и огни софитов. Даже отсутствие снега в декабре было незаметно. Создал оригинальную аранжировку режиссер ГТРК Татарстан Марат Шайдуллин. "Изо рта у артистов шел пар. Снежинки играли на свету", – говорит режиссер. Казанские блогеры одни из первых в интернете начали обсуждать гимн чемпионов на татарский лад.

Легендарная композиция группы Queen в новой интерпретации обрела свою уникальную национальную составляющую. Такая интерпретация классики у многих зевак вызывала восхищение. "Среди случайных прохожих был американец. Для него дико было услышать песню в другой аранжировке. Он, общаясь с нашей съемочной группой, высказывал восхищение", – говорит Шайдуллин.

О том, как промерзли во время съемок, артисты Государственного ансамбля фольклорной музыки вспоминают до сих пор. "Холодно было, мы замерзали, немели пальцы и руки, но мы – артисты, должны в любых условиях работать", – говорит участник ансамбля Расим Фасихов.

Защитник казанской баскетбольной команды "Уникс" Террелл Лайдей ролик Татарстана в поддержку российских спортсменов видел по телевизору. Гражданин Соединенных Штатов татарский пока не освоил, но говорит, что, когда транслируют ролик, пытается подпевать. "Оригинальная задумка – та же композиция, но в новом варианте она стала помягче. Я хотел бы, чтобы после побед нашей баскетбольной команды звучала эта композиция на татарском", – сказал баскетболист.

Артисты решили поддержать наших спортсменов. Своеобразным приветом с далекой родины прозвучит "Без Чемпионнар". Держать кулаки на удачу за российскую сборную будут и зрители у телеэкранов, и именитые спортсмены, и известные артисты. В том, что татарстанцы в Ванкувере возьмут золото, никто не сомневается. Потому что мы – чемпионы!