Виктор Янукович официально стал избранным президентом Украины

На Украине закончен подсчет бюллетеней второго тура президентских выборов
ЦИК Украины огласил окончательные итоги президентских выборов раньше объявленного срока. Окончательный протокол, объявляющий о победе Виктора Януковича, подписали все 15 членов Центризбиркома, 5 из них – с отдельным мнением.

ЦИК Украины огласил окончательные итоги президентских выборов раньше объявленного срока. Окончательный протокол, объявляющий о победе Виктора Януковича, подписали все 15 членов Центризбиркома, 5 из них – с отдельным мнением.

Согласно протоколу, Януковичу во втором туре выборов президента Украины отдали голоса 48,95 процента избирателей, действующему премьеру Юлии Тимошенко – 45,47 процента. "ЦИК объявляет Виктора Януковича избранным президентом Украины", – заявил председатель ЦИК Владимир Шаповал.

Количество изготовленных бюллетеней составило 37 миллионов 353 тысячи 160 штук. В списки для голосования было внесено 37 миллионов 61 тысяча 479 избирателей. Приняли участие в голосовании 25 миллионов 493 тысячи 599 человек или 68,8 процента. Признаны недействительными 35 тысяч 837 бюллетеней.

Проголосовали за Виктора Януковича 12 миллионов 481 тысяча 267 избирателей или 48,95 процента, за Юлию Тимошенко 11 миллионов 593 тысячи 357 избирателей или 45,47 процента. Не поддержали ни одного из кандидатов 1 миллион 113 тысяч 055 украинцев или 4,36 процента. Явка избирателей по данным из 225 округов на выборах 7 февраля составила 69,15 процента.

С отдельным мнением протокол подписали: заместители председателя ЦИК Андрей Магера и Жанна Усенко-Черная, члены ЦИК Игорь Жиденко, Юлия Швец и Валерий Шелудько. Магера был назначен в ЦИК по квоте блока "Наша Украина – Народная самооборона", остальные – по квоте БЮТ.

Теперь по прошествии 8 дней согласно закону итоги оспорить никто не сможет. Оглашение результатов проходило в свойственной для украинской политики манере. Представители БЮТ отказывались зачитывать итоги, а сторонники Партии регионов забаррикадировались в Центризбиркоме, не пуская туда журналистов. Да и перерыв, который обещали не объявлять, все же состоялся.

Тем временем досрочные парламентские выборы на Украине могут состояться уже этой весной, если в Верховной Раде не удастся создать новую коалицию. Как заявил представитель Партии регионов – это необходимо для проведения реформ, без которых невозможно будет избежать экономического коллапса.

Штаб Юлии Тимошенко обжалует официальные результаты президентских выборов, как только получит соответствующий протокол ЦИК Украины, заявил народный депутат, уполномоченный представитель Тимошенко в Центризбиркоме Владимир Пилипенко. "Безусловно, мы будем обжаловать. Исковое заявление будет подано, как только мы получим протокол. Думаю, это будет понедельник или вторник", – сказал он журналистам в воскресенье в ЦИК.

По мнению Пилипенко, оглашение ЦИКом официальных результатов выборов является незаконным, поскольку на момент его оглашения в судах не было завершено рассмотрение судебных дел по голосованию и подведению результатов в отдельных округах. В частности, по его словам, только в Киевском апелляционном административном суде находится на рассмотрении 43 иска, и суд назначил их рассмотрение на понедельник.

Ранее член ЦИК Михаил Охендовский отмечал, что действия ЦИК по установлению официальных результатов выборов могут быть обжалованы в Высшем административном суде Украины в течение 5 дней и ВАСУ должен рассмотреть жалобы в течение 2 дней. Он напомнил, что в отличие от предыдущих выборов, для вступления в силу официальных результатов выборов не требуется их публикация.

Таким образом, отсчет 30-дневного срока для принятия присяги вступления в должность новоизбранного президента начинается именно со дня установления ЦИК на своем заседании официальных результатов выборов.

Уполномоченный представитель Виктора Януковича в ЦИК Украины, первый вице-спикер Верховной Рады Александр Лавринович уверен, что инаугурация новоизбранного президента состоится до конца февраля. "В последнюю неделю февраля", – заявил он. При этом Лавринович отметил, что назвал дату с учетом сроков возможного обжалования результатов выборов в Высшем административном суде Украины. "Думаю, суд рассмотрит дело своевременно и добросовестно, и у нас в феврале будет возможность присутствовать при вступлении в должность новоизбранного президента", – сказал представитель Януковича.

Ранее заместитель лидера Партии регионов Борис Колесников сообщил, что дата инаугурации новоизбранного президента Украины будет известна до вторника. "Дату инаугурации мы назовем, я думаю, не позднее завтрашнего вечера", – сказал он на пресс-конференции в воскресенье в Киеве.