Российские биатлонисты остались без наград

В олимпийском Ванкувере был разыгран второй комплект наград в биатлоне. Спринтерскую гонку на десять километров выиграл француз Венсан Жэй. Лучший из россиян Иван Черезов занял десятое место.

Спринтерская гонка в сложнейших погодных условиях. Вскоре после начала соревнования на стадионе в Уистлере начался сильнейший дождь, сменившийся потом снегом. Трасса покрылась лужами, а сильный ветер и осадки мешали при стрельбе. В подобной ситуации серьезное преимущество получили биатлонисты, ушедшие на дистанцию первыми.

Так оно и вышло. Победу одержал не самый известный представитель французской команды Венсан Жэй, завершивший гонку с результатом 24. 07,8 минут без единого промаха. Норвежец Эмиль Хагле Свендсен промахнулся однажды, и отстал от чемпиона на 12,2 секунды. Бронзовая награда досталась хорвату Якобу Факу, чье отставание от Жэя составило 14 секунд.

Наш Иван Черезов ушел на дистанцию под пятым номером, но своим преимуществом не воспользовался. Два промаха отбросили Ивана на десятое место - с отставанием 1 минута 18 и 1 десятая секунды. Евгений Устюгов, Максим Чудов и Антон Шипулин выступили неудачно, во многом из-за погоды. Евгений Устюгов занял 15-е место (плюс 1.40,1, 2 промаха), Антон Шипулин - 30-е (плюс 2.10,9 и 2 промаха), а Максим Чудов только 57-м (плюс 3.20,2 и 2 промаха). Эта неудача стоила Максиму участия в гонке преследования, которая пройдет во вторник.

Неудачно выступили и многие другие лидеры мирового биатлона. Знаменитый норвежец Оле-Эйнар Бьорндален с четырьмя промахами занял 17-е место. Лучший из немецких атлетов Кристоф Штефан оказался 19-м в итоговом протоколе.