В Японии произошло крупнейшее падение ВВП за послевоенную историю

Самое крупное за послевоенную историю падение валового внутреннего продукта произошло в Японии в 2009 году, когда он в реальных цифрах сократился на пять процентов по сравнению с предыдущим годом.

Самое крупное за послевоенную историю падение валового внутреннего продукта (ВВП) произошло в Японии в 2009 году, когда он в реальных цифрах сократился на пять процентов по сравнению с предыдущим годом. Столь печальный результат был достигнут за счет резкого спада в первом квартале, после чего начался рост, говорится в опубликованном в понедельник докладе правительства страны.

В октябре-декабре японский ВВП увеличился в годовом исчислении на 4,6 процента. Основным фактором роста в Японии стал активный экспорт товаров в Китай, который буквально тащит в данный момент за собой экономику всего региона. Впервые за последние 21 месяц в стране также увеличились промышленные инвестиции в основной капитал. Это считается существенным признаком все более активного выхода японской экономики из кризиса.

В последнем квартале прошлого года в стране также увеличилось личное потребление - на 0,7 процента по сравнению с ситуацией в июле-сентябре. В результате внутренний спрос в добавление к поставкам на внешние рынки впервые за последний год и девять месяцев стал фактором роста японской экономики, сообщает ИТАР-ТАСС.