Работники БЦБК провели митинг в поддержку моногородов

Сумма иска к БЦБК составит 3,212 миллиарда рублей
В Иркутске прошел митинг в поддержку российских моногородов и в частности Байкальска. Обсудить вопрос возобновления полного цикла работы БЦБК на замкнутом водообороте пришли и власть, и общественность.

Вышли бы на работу хоть сейчас. В Иркутске прошел митинг в поддержку российских моногородов и в частности Байкальска. Обсудить вопрос возобновления полного цикла работы БЦБК на замкнутом водообороте пришли и власть, и общественность.

Больше тысячи человек собрались на митинг на центральной площади Иркутска. Кто-то не смог найти работу в других районах области, кто-то не захотел уезжать из родного города. Они смогли продержаться полтора года, с того момента, как БЦБК был остановлен. Многие из них готовы вернуться в цеха хоть сейчас. Поэтому сами байкальчане решили организовать акцию в поддержку программы федерального правительства по защите российских моногородов.

- Мы хотим, чтобы запустили БЦБК. Альтернативных мест работы в Байкальске в настоящий момент нет. У нас служба - это 70 человек, нас всех сократили под ноль, если 10 процентов устроились на работу... У нас в основном женщины, лаборатория, - говорит начальник ОТК БЦБК Наталья Гулина.

- Я не уходила с комбината, муж отказался в пользу меня, так как мы двое работали на заводе. Он с трудом работу нашел. А я осталась на комбинате, много чего было. С трудом приходилось жить. Вообще все плохо, конечно, все плохо было после закрытия БЦБК. Сейчас мы работаем, нас все устраивает и надеемся на дальнейшее, - говорит лаборант Марина Левченко.

По мнению ученых, необходимо создать программу перепрофилирования БЦБК. А в ней прописать мероприятия, связанные с развитием нового, экологичного производства:

- Конечно же, надо сказать, что вопрос замкнутого водооборота, бесхлорного производства целлюлозы сегодня основные. Если комбинат будет их придерживаться, то тогда загрязнение в Байкальске будет намного меньше, чем при разомкнутом водообороте, - говорит и.о. председателя президиума Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков.

В митинге приняли участие губернатор региона Дмитрий Мезенцев, спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина, представители партий "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия". По поручению зампреда Госдумы Владимира Жириновского в Иркутск прибыл депутат от фракции либерал-демократов Андрей Луговой. По его словам, о чистоте и сохранности Байкала никто не забудет, однако первоочередная задача властей сейчас - дать людям работу:

- К сожалению, то, что произошло 1,5 года назад - произошло по старому доброму принципу - хотели как лучше, получилось как всегда. В результате закрытия комбината тысячи людей остались без работы. Мы за последний год несколько раз поднимали этот вопрос на заседании Думы, что здравый смысл восторжествовал. Все-таки человек становится на первое место.

Байкальчане верят в лучшее. Сейчас на БЦБК уже задействовано 1200 человек, скоро на свои рабочие места выйдут еще 350. Это значит, вскоре будут трудоустроены практически все бывшие сотрудники комбината. А пока многие горожане живут за счет горнолыжного курорта. Летом в Байкальске также запустят пешие и конные маршруты для туристов.

- Не быть нашему предприятию долгое время, но нам дают шанс хотя бы три-четыре года отработать, придумать новые альтернативные виды рабочих мест. И мы это сделаем. Я надеюсь, что через год-два вы не узнаете наш город, - говорит мэр Байкальска Валерий Пинтаев.