Тема:

Запуск "Сапсана" 13 лет назад

В августе - сентябре "Сапсан" отправится в Нижний Новгород

Планы по развитию финансового рынка России расписаны до 2020 года. И важнейшей целью в них значится превращение России в одного из крупнейших мировых игроков.
Поезд "Сапсан" начнет курсировать по маршруту Москва - Нижний Новгород уже в августе - сентябре 2010 года. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал президент компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин. Время в пути по маршруту должно сократиться до 3 часов 55 минут.

Поезд "Сапсан" начнет курсировать по маршруту Москва - Нижний Новгород уже в августе - сентябре 2010 года. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал президент компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин. "Все идет абсолютно по графику. Как мне докладывают мои подчиненные, очевидно, где-то в августе-сентябре, сейчас я не могу точно назвать дату, этот поезд пойдет", - сказал он. Время в пути по маршруту должно сократиться до 3 часов 55 минут.

Всего у немецкой компании Siemens было закуплено 8 поездов этого класса. Стоимость контракта - 276 миллионов евро. Цена билетов - от 2,5 до 7 тысяч рублей. Собирали "Сапсан" в Германии, но российские специалисты тоже внесли заметный вклад в создание экспресса. Так, на их счету - более 150 патентов по узлам поезда, который курсирует между Москвой и Санкт-Петербургом.