Пензенская область готова принять 3,5 тысячи соотечественников

Пензенская область в скором времени может стать домом для трех с половиной тысяч соотечественников, проживающих за рубежом. В губернии их готовы обеспечить рабочими местами.

Пензенская область в скором времени может стать домом для трех с половиной тысяч соотечественников, проживающих за рубежом. В губернии их готовы обеспечить рабочими местами.

"Я выбрала Пензенскую область потому, что здесь такая же зима, как и в моей стране. Только на родине она длится несколько дней, а здесь — несколько месяцев", - рассказывает Галина Жбирь. В село Никульевка Башмаковского района она приехала три месяца назад из Киргизии. Веселая, заводная, с отменным чувством юмора легко влилась в коллектив. Галина — бухгалтер. Трудится в СПК "Петровский".

"Условия жизни председатель СПК «Петровский» и глава сельской администрации предоставили мне очень хорошие, встретили люди меня с большой теплотой, заботой, я боялась сюда ехать, но я встретила здесь очень хороших, замечательных людей", - призналась Галина.

Второй год в Башмаковской районной больнице работает врач-терапевт Олег Хакимов. Выходец из Таджикистана в Пензенскую область так же, как и Галина Жбирь, приехал по программе добровольного переселения соотечественников. В скором времени доктор планирует привезти сюда и свою семью. На селе всегда нужны рабочие руки. Например, в Башмаковской ЦРБ сегодня требуются терапевты, рентгенолог, акушер-гинеколог, невролог, отоларинголог и окулист.

"Условия у нас созданы, по нацпроекту мы оснастили полностью больницу, получили флюорографический аппарат, УЗИ-аппарат, у нас оборудована клиническая лаборатория, роддом оснастили полностью, и по родовым сертификатам, и палата оснащена, и родовый зал оснащен", - рассказала заместитель главного врача башмаковской ЦРБ Ольга Хрянина.

Башмаковский район — участник программы добровольного переселения соотечественников. Согласно условиям программы, переселенцам компенсируют затраты на проезд и провоз багажа, предоставляют временное жилье, а также постоянную, стабильную работу. От момента подачи заявления до размещения на месте, регистрации в миграционной службе и прохождения медицинского осмотра, трудоустройства и приобретения жилья переселенец находится в зоне внимания принимающей стороны. Программа действует три месяца, в ее рамках в область из бывших союзных республик приехали 35 человек, только в Башмаковском районе поселились 6 семей. И здесь готовы принять еще.

"Наиболее востребованы у нас работники здравоохранения, то есть врачи, и специалисты сельского хозяйства — техники, ветеринары, механизаторы. Совместно работаем с главами сельских администраций, помогаем им пройти медицинский осмотр, ну, и все необходимые государственные услуги, которые мы можем оказать, также мы им оказываем", - рассказала ведущий специалист центра занятости населения Башмаковского района Наталья Виноградова.

В Пензенской области в соответствии с программой определены 9 территорий вселения. Это Башмаковский, Кузнецкий, Никольский, Камешкирский, Мокшанский, Пачелмский, Колышлейский, Наровчатский и Сосновоборский районы. Планируется, что за три года, а именно настолько запущена программа содействия добровольному переселению соотечественников, здесь смогут начать новую жизнь более 3,5 тысяч человек. В губернии есть рабочие места, развита сеть спортивных, медицинских и социальных учреждений.