Чубайс: российская Силиконовая долина будет создана в Подмосковье

Местоположение российской Силиконовой долины должно быть определено в этом году, заявил глава РОСНАНО Анатолий Чубайс. По его словам, "уже есть набор площадок". Скорее всего, это будет Подмосковье.

Местоположение российской Силиконовой долины должно быть определено в этом году. Об этом заявил генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий Анатолий Чубайс.

"В этом году уже будет известно, где будет реализовываться проект", - сказал он. По его словам, "уже есть набор площадок, наиболее вероятно, что это будет Подмосковье, но, возможно, мы уйдем и на другую площадку".

По словам Чубайса, "это проект такого класса, на который потребуются даже не годы, а десятилетия, однако, первые видимые контуры (Силиконовой долины) могут появиться в пятилетнем диапазоне".

Как передает ИТАР-ТАСС, Чубайс подчеркнул, что этот проект - "сложный, но очень интересный, риски велики". Однако, по мнению главы РОСНАНО, "в России это сделать и можно, и нужно".

Основанием для такого утверждения послужил мировой и советский опыт, который тщательно изучили в РОСНАНО, а также посещение крупнейших мировых центров высоких технологий в различных передовых странах Европы и Азии.