Алексей Медников: отмена обязательной сертификации продуктов не может не тревожить

Закупочная стоимость сырого молока упала на 30-40 процентов
В России с сегодняшнего дня отменена обязательная сертификация целого ряда продуктов. Среди них - питьевая вода, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы. Кто теперь будет отвечать за качество и каким образом? На вопрос "России 24" ответил Алексей Медников.

В России с сегодняшнего дня отменена обязательная сертификация целого ряда продуктов. Среди них - питьевая вода, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты и другое продовольствие. Теперь производители смогут продавать свой товар на основании декларации.

Отмена обязательной сертификации некоторых видов продуктов уже вызвала беспокойство защитников прав потребителей. Как теперь будет строиться контроль за качеством производимого продовольствия, кто будет отвечать за это качество и каким образом? На вопрос телеканала "Россия 24" ответил генеральный директор компании  "Ростест" Алексей Медников.

"Чтобы отменить обязательную сертификацию, нужно было принять до того, как проводить эту отмену, некоторые меры, которые, наверное, помогли бы мне сейчас сказать – ничего страшного не произойдет. Пока же я нахожусь в некоторой тревоге, - полагает Медников. - Наверно, действительно, теоретически возможно ухудшение качества и безопасности продуктов питания".

Отныне производители могут предъявлять добровольные декларации соответствия. Данное постановление правительства было подписано в декабре минувшего года. Что будет собою представлять добровольная декларация производителя продукции, какие обязательства он на себя будет брать? И есть ли какие-то объективные стандарты, которым должен будет соответствовать выпускаемый товар?

"Здесь, наверное, не совсем корректно говорить, что декларация добровольная. Декларация, несмотря ни на что, является обязательной формой подтверждения соответствия, - рассказал гендиректор "Ростеста". - Добровольная декларация работает во всем мире. Мы взяли зарубежный опыт в самом факте отмены обязательной сертификации, а вот с точки зрения подготовки, наверное, нет. Да не наверное, а точно не подготовили. Не будет ни для кого секретом, что у любого бизнеса первая цель – это извлечение прибыли".

Алексей Медников привел европейский пример. С 1 января в Европе ввели новые директивы, которые требуют, чтобы изготовитель гарантировал качество и безопасность товара, после изготовителя - импортер, потом дистрибутор, причем того же самого товара. И получается тройное подтверждение и тройная ответственность за товар. "Безопасность населения ставится на первое место, а потом уже интересы предпринимателя", - подчеркнул он.

На прилавки без обязательных сертификатов будет попадать питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь и пищевые концентраты. Сохранится контроль над такими видами товаров как автомобильные шины, нефтяные масла, электрооборудование, автомобили, лифты и бытовые приборы. Сертифицировать необходимо и детскую обувь, одежду, посуду, школьную мебель, лекарства и медицинскую продукцию, средства гигиены, спецодежду и елочные украшения.