На смену Хиддинку придет россиянин?

Гус Хиддинк отказал "Cтарой синьоре"
Эпопея с уходом Гуса Хиддинка с поста главного тренера футбольной сборной России продолжается. Сам голландец озвучил решение прекратить сотрудничество с РФС после окончания контракта 30 июня. Теперь отечественные специалисты и журналисты вплотную заняты поиском замены Хиддинку.

Эпопея с уходом Гуса Хиддинка с поста главного тренера футбольной сборной России продолжается. Как уже сообщали Вести.Ru, голландец озвучил решение прекратить сотрудничество с Российским футбольным союзом (РФС) после окончания контракта 30 июня. Теперь отечественные специалисты и журналисты вплотную заняты поиском замены Хиддинку. А пресса других стран продолжает искать место работы для "волшебника Гуса".

Как уже сообщалось, Гус Хиддинк покинет пост главного тренера сборной России по футболу 30 июня нынешнего года, когда истечет срок его контракта с РФС. Хиддинк самостоятельно принял решение уйти после ряда бесед с новым президентом РФС Сергеем Фурсенко. Комментируя это решение, Фурсенко отметил, что "Как истинный профессионал своего дела, Гус намерен до конца отработать действующий контракт". "Я абсолютно уверен, что он сделает это с присущим ему мастерством и профессионализмом", - подчеркнул руководитель РФС. Он выразил "искреннюю благодарность Хиддинку за ту большую качественную работу, которую он провел на посту главного тренера национальной сборной России".

"Хиддинк, несомненно, внес серьезный вклад в развитие российского футбола", - цитирует Фурсенко ИТАР-ТАСС. - В ближайшее время мы будем заниматься поиском нового главного тренера - отечественного или зарубежного. Решение по вопросу о преемнике Хиддинка будет приниматься коллегиально и обязательно будет обсуждаться на Исполкоме РФС".

Ближайшее заседание исполнительного комитета РФС намечено на 25 февраля, где первым на повестке дня стоит вопрос "Об итогах жеребьевки отборочного цикла чемпионата Европы-2012". Возможно, именно на этом совещании уже будут рассматриваться кандидатуры на пост главного тренера сборной. Так или иначе, чем же будет заниматься Хиддинк до 30 июня? Ведь российской сборной в этот период предстоит провести лишь один товарищеский матч 3 марта с командой Венгрии. Хотя ранее планировалось, что до начала чемпионата мира россияне сыграют еще по меньшей мере два тренировочных матча.

Кого же называют в числе возможных преемников Хиддинка? Первым в списке стоит голландец Дик Адвокат. Этот тренер, который привел питерский "Зенит" к званиям чемпиона России и обладателя Кубка УЕФА, по мнению экспертов обладает, по крайней мере, двумя достоинствами. Первое – это успешный опыт работы в России. А второе и главное – сотрудничество с Фурсенко, который, будучи президентом "Зенита" плодотворно сотрудничал с соотечественником Хиддинка.

Но и недостатков у этого опытного специалиста тоже два. Во-первых, Адвокат, несмотря на годы, проведенные в России, так и не стал своим для игроков и даже не выучил русский язык. А во-вторых, сейчас у голландца подписан действующий контракт со сборной Бельгии и разрыв его будет стоить властям РФС и самому тренеру, по меньшей мере, громкого скандала и больших финансовых издержек.

Из иностранцев пресса называет также в числе претендентов на нашу сборную бельгийца Эрика Геретса и черногорца Миодрага Божовича. Первый в России не работал, а вот второй – трудился и весьма успешно в клубах "Амкар" и ФК "Москва". И сейчас, когда столичная команда снялась с чемпионата страны в премьер-лиге, Божович, думается, был бы рад продолжить карьеру в России.

Однако есть и еще одно препятствие. В последних интервью Сергей Фурсенко, как и его предшественник на посту главы РФС министр спорта Виталий Мутко, не раз говорили, что нашей сборной нужен отечественный специалист. Он де "лучше знает нашу философию и психологию". И, несмотря на то, что пример Хиддинка эти заявления не подтверждает (именно при голландце наша сборная добилась наивысшего в новой истории достижения – "бронзы" чемпионата Европы), возможно, что Фурсенко и впрямь будет рекомендовать на пост тренера кого-то из россиян.

Круг претендентов при этом весьма ограничен: это уже работавшие со сборной Валерий Газзаев и Юрий Семин, нынешний наставник ЦСКА Леонид Слуцкий да Андрей Кобелев из "Динамо". При этом у каждого из них на руках действующий контракт. Так что, кроме желания РФС и самого тренера, надо будет соблюсти и ряд чисто юридических вопросов. Или же, как уже было у нас не раз, искать вариант совмещения работы тренера в клубе и сборной.

А что же Хиддинк? Голландец сейчас в футбольном мире нарасхват. Его приглашают именитые европейские клубы, в сборные Нигерии и Северной Кореи, которые участвуют в чемпионате мира-2010. А турецкая пресса уже не первую неделю муссирует информацию, что Хиддинк уже согласился подписать четырехлетний контракт с национальной сборной этой страны на сумму 15 миллионов евро.

Советник главного тренера сборной России Кес ван Ньювенхайзен подтвердил, что его клиент может возглавить команду, которая попала на чемпионат мира, только в порядке исключения, а также назвал наиболее вероятные сборные, в которых Хиддинк может продолжить карьеру.

"Может ли Хиддинк возглавить сборную, которая отправится на чемпионат мира в ЮАР? В принципе - нет, поскольку у Хиддинка контракт с РФС, который он намерен выполнить до конца. Но этот вопрос целиком и полностью находится в компетенции федерации и ее президента, господина Фурсенко. Если он согласится отпустить Гуса на чемпионат мира, то существует вероятность, что он примет приглашение одной из трех сборных - участниц турнира в ЮАР", - цитирует ван Ньювенхайзена газета "Советский спорт". Отвечая на вопрос, правда ли, что Хиддинк возглавит сборную Турции, агент сказал: "Я бы на вашем месте не сбрасывал со счетов и сборную Китая. Гус, скорее всего, будет выбирать из этих двух вариантов".