Патриарх Кирилл: Великий пост - время борьбы с пороками

В первый день Великого поста Патриарх Кирилл рассказал о смысле одного из главных человеческих грехов - гордости. "Гордый человек, - заметил он, обращаясь к пастве после чтения Покаянного канона Андрея Критского, - ставит себя в центр всего, а все остальные у него где-то на периферии".

В первый день Великого поста Патриарх Кирилл рассказал о смысле одного из главных человеческих грехов - гордости.

"Гордый человек, - заметил он, обращаясь к пастве после чтения Покаянного канона Андрея Критского, - ставит себя в центр всего, а все остальные у него где-то на периферии".

"Эта жизненная позиция гордого человека влечет за собой множество опасных последствий, одно из которых зависть", - отметил предстоятель РПЦ.

Он напомнил определение, которое дал зависти святой Василий Великий: "Зависть есть скорбь о благополучии ближнего".

"Именно зависть обнаруживает всю пагубность гордости", - заметил Патриарх, пояснив, что от зависти человек испытывает только "боль и никакого даже мнимого услаждения".

Патриарх назвал меры, которыми можно бороться с этим чувством: "Молитва, участие в таинствах Церкви, постоянные размышления о своей жизни, над движением своей души, над своими помыслами".

По его словам, время Великого поста - время борьбы с пороками. "Приходя в храм, слушая дивные слова молитв, песнопений, обращаясь к Богу с горячей молитвой, будем просить о помощи в духовной жизни, чтобы, стряхнув с себя пороки, почувствовать легкость жизни, радость бытия", - напутствовал патриарх Кирилл.

В этом году великопостное богослужение впервые состоялось в верхнем храме Христа Спасителя. Раньше эта служба проходила в нижнем Преображенском храме, где было настолько тесно, что трудно было совершать коленопреклоненные молитвы. В храме собралось более трех тысяч человек, что почти в два раза больше, чем может вместить нижний храм, передает ИТАР-ТАСС.

Великий пост – один из самых строгих у верующих. В православии он длится сорок восемь дней. Самые большие ограничения в еде накладываются в первую и последнюю неделю поста. В первый день, называемый "чистым понедельником", вообще нельзя есть ничего, также запрещено принимать пищу в последнюю пятницу поста. В остальные дни из рациона нужно исключить мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло и вино. В будни есть можно только один раз в день, вечером, горячую еду – только по понедельникам и средам. По выходным приёмов пищи может быть два, во второй половине дня, также можно пить вино. Послабления разрешены только в дни церковных праздников. В этом году Великий пост продлится до 3 апреля включительно.