Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Алла Бут: в деле мужа наметились позитивные тенденции

"В данном случае, видимо, происходит очень сильное давление с американской стороны, и судья просто не решается взять на себя какую-либо ответственность", - заметила Алла Бут
Уголовный суд Бангкока отказался признать колумбийскую радикальную группировку ФАРК, которой Виктор Бут якобы пытался продавать оружие, террористической. По словам супруги бизнесмена Аллы Бут, "в процессе наметились некие позитивные тенденции".

Уголовный суд Бангкока отказал американской стороне в возможности приложить к делу Виктора Бута письмо главы МИД Колумбии о том, что Организация революционные вооруженные силы Колумбии, которой Бут якобы пытался продавать оружие, является террористической.

В своем письме колумбийский министр пытался доказать тайскому суду, что ФАРК является террористической организацией. Однако уголовный суд Таиланда признал ФАРК политической организацией, после чего американская сторона подала апелляцию в том числе и на это решение.

Таким образом, сегодня прокуратура утратила еще один шанс аргументировать свои обвинения в адрес Бута.

Кроме того, адвокаты Бута отозвали апелляционную жалобу по статье 90 "О незаконном аресте и содержании под стражей". "Мы считаем, что данная жалоба существенно тормозит процесс по экстрадиции, и следовательно она должна быть отозвана. Апелляционный суд постановил удовлетворить нашу просьбу", - сообщил ИТАР-ТАСС адвокат россиянина Лак Натичиван.

Таким образом, сейчас Апелляционному суду Таиланда предстоит рассмотреть жалобу американской стороны на решение Уголовного суда от 11 августа 2009 года. Тогда судьи решили не экстрадировать Бута в США.

По словам супруги бизнесмена Аллы Бут, "в процессе наметились некие позитивные тенденции". "Мы рассчитываем на то, что процесс по делу об экстрадиции будет ускорен и мой супруг в скором времени вернется в Россию", - сказала Алла Бут.

Виктор Бут был задержан в Бангкоке 6 марта 2008 года по запросу США. Американцы подозревают бизнесмена в продаже оружия колумбийской радикальной группировке ФАРК и требуют его экстрадиции в США, где ему грозит пожизненное заключение. 11 августа Уголовный суд королевства отказал США в экстрадиции, постановив, что ФАРК - организация политическая, а не террористическая. Однако бизнесмен по-прежнему находится за решеткой.