Бельгийские машинисты предвещают новые катастрофы

Версия вторая: сбой в автоматизированной системе, которая управляет работой стрелок
В Бельгии расследуют причины железнодорожной катастрофы. По официальным данным, в результате столкновения двух поездов погибли 18 человек, более 100 получили ранения. При этом чудом удалось спастись одному из машинистов.

В Бельгии расследуют причины железнодорожной катастрофы. По официальным данным, в результате столкновения двух поездов погибли 18 человек, более 100 получили ранения. При этом чудом удалось спастись одному из машинистов. С подробностями о ходе расследования корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Панкратов.

Спасение машиниста местные СМИ называют не иначе как чудо. Пока журналистов не допускают ни к самому этому машинисту, ни к той информации, которую, возможно, от него уже получила полиция. Тем временем обещания властей провести расследование и найти виновных крупнейшей за всю историю Бельгии в железнодорожной катастрофе вызвало совершенно неожиданную реакцию бельгийских железнодорожников. Машинисты нескольких депо на юге Бельгии объявили забастовку. Они протестуют против ухудшения условий труда. По их мнению, именно это послужило причиной катастрофы, которая привела к многочисленным жертвам и гибели одного из машинистов.

Бастующие машинисты заявляют, что изношенность железнодорожного состава в Бельгии достигла своего предела, что может привести к новым авариям. Кстати, это косвенно подтверждает и бельгийская пресса, которая пишет, что светофор, на запретительный свет которого якобы проехал один из машинистов, был сломан. Более того, один из поездов, попавших в аварию, не был оборудован спасательным торможением.

Из-за забастовки железнодорожников и аварии под Брюсселем движение поездов в Бельгии сегодня практически парализовано. Отменены, как минимум до среды, скоростные поезда между Брюсселем и Парижем и поезда компании "Евростар", осуществляющие сообщения между Брюсселем и Лондоном.
Несколько обращений в российское консульство в Брюсселе не дали результатов. Но российские граждане не упоминаются ни в списках погибших, ни раненых. Если судить по сообщениям брюссельской полиции, в основном пострадали бельгийцы. Но на кадрах, которые показывают по бельгийскому телевидению, видны все же представители других народов. Тем не менее, консульство настаивает на том, что оно имеет исчерпывающую информацию о том, что российские граждане в этой аварии не пострадали.

Читайте также по теме:

В бельгийских больницах появляются первые списки пострадавших

Тяжелые погодные условия не позволили избежать катастрофы под Брюсселем