Александр Бабаков: позиция России в отношении Косова никогда не изменится

"Российская позиция в отношении Косова не меняется, и никогда не будет меняться", – заявил в интервью "России 24" Александр Бабаков. Он убежден, подобного рода отношения с Сербией будут являться залогом стабильности в принципиальных вопросах, в развитии экономических, гуманитарных и иных отношений.

Сегодня завершается официальный визит в Сербию и Боснию заместителя председателя Госдумы Александра Бабакова. В интервью каналу "Россия 24" он рассказал, что в республике Сербии удалось встретиться практически со всеми представителями политических партий, входящих в Парламент Сербии, с руководством Парламента и руководством страны.

"Что касается Боснии и Герцеговины, мы практически сумели обсудить вопросы, связанные с развитием этого региона, также с представителями всех политических партий, входящих в Парламент этой страны", – отметил Бабаков.

По словам вице-спикера Госдумы, Босния – непростой регион, в котором сосредоточена значительная часть национальностей, проживающих в нем. Сегодня есть понимание, что Россия поддерживает территориальную целостность этого региона, и прилагает усилия для сохранения мира в нем, подчеркнул Александр Бабаков.

"Необходимо, чтобы постепенно все больше и больше функций, которые сегодня выполняют международные институты, передавались непосредственно самому государству, чтобы здесь развивались основы демократии, создавалась база, в том числе, экономическая для будущего развития этого региона", – резюмировал вице-спикер Госдумы.

Однако больший динамизм демонстрирует республика Сербия, констатировал Александр Бабаков. По его словам, это не связано с политической позицией, в частности России, или других стран. "Это связано с экономическими условиями и условиями функционирования бизнеса в этой стране", – пояснил зампредседателя Госдумы.

Александр Бабаков также отметил, что сербская позиция в отношении Косова не изменилась. "Они благодарны и признательны России, что и российская позиция не меняется в этом направлении, и не будет меняться", – сказал вице-спикер Госдумы.

Бабаков уверен, подобного рода отношения будут являться залогом стабильности в принципиальных вопросах, в развитии не только экономических, но и гуманитарных и иных отношений.