Тема:

Город остался без воды 14 лет назад

Краснокамск: два дня без питьевой воды

Жители города Краснокамска, это Пермский край, вторые сутки остаются без питьевой воды. Систему отключили ещё накануне утром: в Каму в районе водозабора попали нефтепродукты. В городе сегодня по-прежнему не работают детские сады, школы, больницы, а жители стоят в очередях за питьевой водой.

Жители города Краснокамска, это Пермский край, вторые сутки остаются без питьевой воды. Систему отключили ещё накануне утром: в Каму в районе водозабора попали нефтепродукты. Местные власти ищут – кто именно сбросил ядовитую смесь в реку. В городе сегодня по-прежнему не работают детские сады, школы, больницы, а жители стоят в очередях за питьевой водой.

Цистерна с питьевой водой – самый долгожданный транспорт в Краснокамске. Люди часами стоят в очереди, чтобы заполнить ведра и канистры. Второй день в городе нет ни горячей, ни холодной воды.

- У нас трое детей. Ждём, когда до нас очередь за водой дойдёт, – поясняет стоящая в очереди женщина.
- Дети сейчас дома сидят?
- Конечно дома. Сегодня ни в школу, ни в садик не идут. Нас трое, их трое, воды очень много расходуется.

"15 литров воды взяла, – признаётся другая жительница города. – Брат взял ещё 10 литров. Но этого мало, воды не хватает".

Подачу воды в экстренном порядке прекратили накануне. На водозаборной станции вода начала пахнуть ацетоном.

"Та вода, в которую попало какое-то химическое вещество, в помещении с плюсовой температурой начала испаряться. И те летучие вещества, которые были в воде растворены, стали давать резкий запах, запах краски", – поясняет сотрудница водозаборной станции.

В отключенном городе закрылись детские сады и школы. Восстановить водоснабжение обещают сегодня к вечеру. Техническая вода уже начала заполнять трубы. Пока же оперативный штаб МЧС направил в Краснокамск семь цистерн.

"Напряжение возникает только в тот период, если в обеденный перерыв люди идут за водой или в вечернее время, когда наблюдается скопление народа. Мы в течение ночи объехали все соцучреждения и завезли на них техническую воду, необходимую им для обеспечения своей деятельности. И, соответственно, по первой же заявке обеспечиваем их потребности в питьевой воде", – рассказывает Виктор Пурпибаев, начальник оперативной группы Главного управления МЧС России по Пермскому краю.

Какая именно отрава попала в воду, сейчас выясняют в Роспотребнадзоре. Первые пробы удивили специалистов. Вместо обычной воды они увидели жидкость жёлтого цвета. Концентрация вредных веществ была превышена в 18 раз.

Река Кама. Так получилось, что она – единственный питьевой источник для города Краснокамска. Здесь расположен городской водозабор, а чуть выше по течению – несколько крупных промышленных предприятий.

Найти, кто именно сбросил в воду ядовитую смесь, будет сложно. Предварительная проверка не выявила нарушений на заводах, стоящих в пойме реки.