В Липецке иномарка сбила троих школьников

В Липецке выясняют обстоятельства страшного ДТП: водитель на Mitsubishi Lancer сбил детей, перебегавших дорогу. Машина ехала по полосе, предназначенной для общественного транспорта, и буквально разметала по дороге школьников. Кадры этой трагедии зафиксировали камеры наружного наблюдения.

В Липецке выясняют обстоятельства страшного ДТП: водитель на Mitsubishi Lancer сбил детей, перебегавших дорогу. Машина ехала по полосе, предназначенной для общественного транспорта, и буквально разметала по дороге школьников. Кадры этой трагедии зафиксировали камеры наружного наблюдения.

На улице Советской есть светофор и пешеходные переходы, правда, они далеко друг от друга. Камера наружного наблюдения зафиксировала, как трое детей перебегают улицу в неположенном месте. У 10-летней Ани и 11-летней Олеси черепно-мозговые травмы, переломы и ушибы. Одну из них в реанимацию отвез проезжавший мимо водитель, за второй приехала "скорая".

"В настоящее время состояние девочек стабильное, обе находятся в травматологическом отделении. В реанимационном пособии или дополнительных хирургических вмешательствах в настоящее время не нуждаются", – говорит Сергей Раковский, заместитель главного врача областной детской больницы.
Третьекласснику Мише повезло больше, с места аварии он ушел сам, правда, позже выяснилось, что у него сломана берцовая кость.

"Сначала скрывал, что произошло, минут 5 скрывал, потому что весь грязный был, я думала, его побили", – рассказывает Елена Зверева, мать пострадавшего мальчика.

Именно мальчик и рассказал, как и при каких обстоятельствах они пострадали.

"Мы шли, удостоверились, что нас все пропускают, и мы пошли, а этого не видели", – вспоминает Миша Зверев.

Водитель иномарки с места происшествия не скрылся, посильную помощь пострадавшим детям оказал. Дмитрий Юдин признался, что выехал на встречную полосу, зарезервированную для движения автобусов, чтобы объехать затор. По словам сотрудников ГИБДД, он был трезв, но не очень опытен в управлении автомобилем.

"Это молодой человек, предварительный стаж вождения у него год. Его опрашивают, будет проводиться расследование, поэтому основания для его задержания нет", – сообщил Виктор Широбоких, заместитель начальника управления ГИБДД УВД по Липецкой области.

Родители девочек уверяют: Олеся и Аня прекрасно знали, что переходить улицу можно только по зебре и только на зеленый сигнал. Но школьницы спешили на урок английского языка, поэтому бежали короткой дорогой.

"У нас так устроено законодательство, в нашей стране, что если ребенок или просто пешеход переходил дорогу в неположенном месте, то вины того, кто наехал, кто сбил пешехода, ее в данном случае нет", – объясняет Павел Астахов, уполномоченный при президенте России по правам ребенка.

Улица Советская находится в центре Липецка, несмотря на одностороннее движение, машин здесь всегда много. Подойти к переходам зачастую просто невозможно из-за припаркованных кое-как автомобилей. Сейчас сотрудники милиции изучают видеозапись аварии. Но уголовное дело по статье 264 "нарушение правил дорожного движения" в отношении водителя Дмитрия Юдина может быть возбуждено только в том случае, если медики установят, что детям нанесен тяжкий вред здоровью.