В Вашингтоне на смену снежному хаосу пришел транспортный коллапс

В южных штатах США сотни тысяч человек остаются без электричества
Жителей просят готовиться к тому, чтобы в течение пяти дней не выходить на улицу
В южных штатах США сотни тысяч человек остаются без электричества
Жителей просят готовиться к тому, чтобы в течение пяти дней не выходить на улицу
В столице США продолжавшийся в течение последних нескольких дней "снежный Армагеддон" закончился, но на смену ему пришел транспортный коллапс. На улицах города образовались многокилометровые пробки, вызванные тем, что из-за заносов ширина проезжей части не превышает нескольких метров.

В столице США продолжавшийся в течение последних нескольких дней "снежный Армагеддон" закончился, но на смену ему пришел транспортный коллапс. На улицах города образовались многокилометровые пробки, вызванные тем, что во многих местах из-за мощных заносов ширина проезжей части не превышает нескольких метров. Парализованы важнейшие транспортные артерии города, ряд школ в Александрии (пригороде Вашингтона в штате Вирджиния) не смогли возобновить свою работу, а государственные учреждения столицы официально открылись на два часа позже.

Как пишет издание The Washington Post, автомобилистам не приходилось стоять в подобных пробках с момента совершения терактов 11 сентября 2001 года. В разгар рабочего дня одна из центральных улиц города была перекрыта для того, чтобы дать возможность коммунальным службам приступить к расчистке сугробов. "Судный день для снегоуборочной техники" - именно так охарактеризовало издание сложившуюся в городе ситуацию.

Минувшие выходные наглядно продемонстрировали, что столичные коммунальные службы в буквальном смысле увязли в снегу. Власти Вашингтона обратились с призывом к местным жителям оказать им посильную помощь в расчистке заносов. Многим американцам, откликнувшимся на призыв, пришлось провести национальный праздник - День президентов - на улице с лопатами в руках, очищая от снега тротуары и остановки школьного транспорта.

В связи со сложившейся ситуацией правительство несет ежедневные убытки в размере 100 миллионов долларов, а популярность мэра Вашингтона Адриана Фенти стремительно падает, сообщает ИТАР-ТАСС.