Рынки США демонстрируют существенный рост

В четверг на Нью-йоркской товарной бирже цены на нефть "отступили" к отметке 61 доллар
По итогам торгов, состоявшихся на Нью-йоркской товарной бирже, цена на нефть взлетела выше отметки 77 долларов за баррель, что на 3 доллара (4 процента) больше по сравнению с итогами предыдущего торгового дня. Фондовые рынки также продемонстрировали рост.

По итогам торгов, состоявшихся на Нью-йоркской товарной бирже, цена на нефть взлетела выше отметки 77 долларов за баррель, что на 3 доллара (4 процента) больше по сравнению с итогами предыдущего торгового дня. По мнению аналитиков, основная причина такого роста - ослабление доллара и рост рынков на фоне благоприятных экономических новостей. К окончанию торговой сессии контракты на поставку черного золота заключались по цене 77,01 доллара за баррель.

По мнению экспертов, инвесторы стали с оптимизмом воспринимать ситуацию в промышленном секторе экономики, демонстрирующем в последние месяцы постоянный рост. "Свидетельства того, что экономика действительно укрепляется, вселяют в инвесторов здоровый оптимизм и, соответственно, сказываются на росте рынков", - отмечает один из аналитиков. По его мнению, падение доллара можно объяснить этим же фактором - игроки все менее нуждаются в покупке долларов как в одном из наиболее безопасных инвестиционных инструментов. Вместо этого инвесторы переключились непосредственно на экономический рынок.

По итогам дня торгов на Нью-йоркской фондовой бирже индекс Доу-Джонса – ведущий показатель деловой активности в стране - вырос сразу на 170 пунктов (на 1,7 процента) - до отметки 10268,81 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ, который включает большинство акций высокотехнологичных компаний, прибавил 30,66 пункта (1,4 процента) и составил 2214,19 пункта. Индекс "Стандард энд Пурз-500" (S&P-500), включающий в себя 500 самых крупных компаний рынка США - достиг отметки 1049,87 пункта, прибавив 19,36 пункта (1,8 процента), сообщает ИТАР-ТАСС.