Тема:

Город остался без воды 14 лет назад

Воду в Краснокамске по-прежнему нельзя пить

В городе Краснокамск Пермского края после двухдневного отсутствия водоснабжения началась подача технической воды. Пить ее нельзя, так как в трубах могло остаться загрязнение, поэтому в настоящее время продолжается их промывка.

В городе Краснокамск Пермского края после двухдневного отсутствия водоснабжения началась подача технической воды.

"Вода к потребителям с утра пошла в небольшом объеме, но пить ее пока нельзя. Ее можно использовать для технических нужд", – сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Пермскому краю, добавив, что в трубах могло остаться загрязнение, поэтому в настоящее время продолжается их промывка.

По словам собеседника агентства, утром специалисты провели анализ проб воды. По результатам исследований, превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ не зафиксировано. "Анализы будут проводиться до 16:00 по местному времени. После этого будет принято решение о запуске системы на полную мощность", – прокомментировал сотрудник пресс-службы.

Воду в Краснокамске отключили утром 15 февраля. Причиной отключения стало появление запаха, похожего ацетон, в помещении фильтровальной станции, которая осуществляет забор воды из Камы и очищает ее для подачи в сеть Краснокамска. Без воды остались 1330 домов, 26 детских сада, 15 школ, 4 поликлиники. В жилые кварталы питьевую воду подвозили автоцистернами из Перми и Березников.

Администрация Краснокамска сообщала, что в ночь на понедельник в реку Кама произошел выброс большого количества нефтепродуктов. Пробы воды показали превышение нормы нефтепродуктов в 18 раз.

Между тем управление Роспотребнадзора по Пермскому краю заявило, что необходимости в отключении водоснабжения в Краснокамске не было и что во взятых пробах воды в реке Кама, куда, как предполагалось, произошел выброс большого количества нефтепродуктов, эти вещества не обнаружены.

Это не первое отключение Краснокамска от водоснабжения. В январе 2008 года в городе была прекращена подача воды в течение трех дней в связи с аварией в системе очистных сооружений Перми и попаданием сточных вод в реку Кама.