Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Первый хоккейный матч принес России победу

В мачте с командой Чехии сборной России надо обязательно выигрывать (фото ЕРА)
В олимпийском Ванкувере стартовал турнир мужских хоккейных сборных. Команда России уверенно выиграла свой первый поединок на Олимпиаде, забив соперникам из команды Латвии восемь голов. Но и нашему вратарю Евгению Набокову пришлось дважды доставать шайбу из сетки.

В олимпийском Ванкувере стартовал турнир мужских хоккейных сборных. Команда России уверенно выиграла свой первый поединок на Олимпиаде, забросив в ворота соперников из команды Латвии восемь голов. Но и нашему вратарю Евгению Набокову пришлось дважды доставать шайбу из сетки.

Пожалуй, именно то, что латыши сумели не только "размочить" счет, но и забить два гола в ворота действующих чемпионов мира, оставило от стартового матча россиян несколько неприятный осадок. Нельзя сказать, что наши получили две шайбы в равной борьбе, напротив, к тому моменту, как соперник реально добрался до ворот Набокова, прошло два полных периода и россияне к тому времени добились вполне комфортного преимущества – 4:0.

Но было обидно, что причиной голов в наши ворота стала не искрометная игра соперника, а минутная расслабленность подопечных Вячеслава Быкова. В таком коротком турнире, как олимпийский, наиболее сложные моменты – начало и конец периода, когда аутсайдер может наказать фаворита за невнимательность. Пожалуй, так и произошло в матче Россия – Латвия. Правда, надо отметить, что получив гол в свои ворота, наши помчались мстить и за три минуты забили латвийской команде еще три гола!

И все же, тренерам Быкову и Игорю Захаркину придется провести с игроками воспитательную беседу. Впрочем, Илья Ковальчук еще накануне матча с Латвией сказал, что нашей отлично укомплектованной в нападении сборной надо больше думать именно об обороне: "Голы забивать, конечно, необходимо. Но важно и не пропустить в свои ворота, только тогда можно выиграть у любого конкурента".

Забивали наши достаточно много и на любой вкус. Открыл счет Данис Зарипов, чей быстрый гол по-настоящему успокоил российскую команду, на протяжении 40 минут не дававшей сомнений в своем полном превосходстве. Затем отличился еще один игрок из Континентальной хоккейной лиги Александр Радулов. Обоим, кстати, ассистировал ветеран сборной Сергей Федоров, который также в этом сезоне вернулся на родину и выступает в КХЛ.

После этого пришла пора отличиться звездам НХЛ в составе сборной России. Александр Овечкин, Евгений Малкин, снова Овечкин и Ковальчук, голевой счет которых разбавил все тот же Зарипов, сделали преимущество россиян вполне комфортным. На исходе встречи забил свой гол и капитан нашей команды Алексей Морозов. У соперников отличились Васильев и Анкипанс. Счет – 8:2 в пользу россиян.

Итак, наша сборная дала вполне достойный ответ канадцам и американцам, которые также проводили свои первые матчи на олимпийском турнире и также выиграли. При этом хозяева льда не оставили никаких шансов сборной Норвегии (8:0), а вот команда США с превеликим трудом справилась с соперниками из Швейцарии (3:1). Во второй день турнира на лед выйдут следующие пары сборных: Финляндия – Белоруссия, Швеция – Германия и Чехия – Словакия. Российских болельщиков более всего интересует чешско-словацкая дуэль, ведь именно с этими командами будут играть Овечкин и Ковальчук в групповом турнире.