Премьер Греции: выход из кризиса будет болезненным

Премьер-министр Греции провел в Москве встречи с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Лидеры двух стран обсудили торгово-экономическое сотрудничество, строительство двух трубопроводов на Балканах, а также вопросы международных отношений. Папандреу дал эксклюзивное интервью "России 24".

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу провел во вторник в Москве встречи с президентом России Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным. Лидеры двух стран обсудили торгово-экономическое сотрудничество, строительство двух трубопроводов на Балканах, а также вопросы международных отношений. Георгиос Папандреу в ходе визита в Россию дал эксклюзивное интервью каналу "Россия 24".

"Российско-греческие отношения всегда имели под собой очень здоровые основания. Добрые отношения между Россией и Грецией - давняя традиция. У нас много общего в культуре и традициях. Но также мы обсуждали углубление наших стратегических отношений в ряде областей, одна из которых, конечно, энергетика. В том числе начало строительства трубопровода Бургас-Алексадруполис. Конечно, “Южный поток” – трубопровод, по которому пойдет природный газ", - рассказал премьер-министр Греции.

Другая область сотрудничества – туризм. Греция планирует облегчить визовый режим и привлечь тем самым русских туристов, открывая все новые туристические отрасли – культурный туризм, спортивный туризм и VIP-туризм. "Кроме того, мы говорили о сотрудничестве в области сельского хозяйства и транспорта. Как мы можем работать с Россией по Черному морю и по черноморскому туризму, - отметил он. – Все это относится к экономическому сотрудничеству, но, конечно, здесь есть и политическая основа".

Георгиос Папандреу особо подчеркнул, что Россия поддерживает Грецию в разрешении кипрской проблемы, "занимая справедливую и систематическую позицию". Страны работают вместе по европейской безопасности в рамках ОБСЕ, где Греция председательствовала последний год. "Это показывает, насколько тесно сейчас наше сотрудничество", - подчеркнул премьер.

Отвечая на вопрос, каков план противодействия кризису, разразившемуся в Греции, Папандреу заявил: "Кризис, конечно, имеет внутреннее происхождение – у нас есть свои собственные проблемы. С другой стороны - мировой экономический кризис еще больше усугубил ситуацию. Кроме того, мы получили в наследство от предыдущего правительства Греции высокие показатели дефицита и недостаточно конкурентоспособную экономику. Эти два фактора вместе создали достаточно много проблем. И сейчас нам необходимо вернуть нашу экономику в нормальное состояние, сделать генеральную уборку. Это может быть тяжело и болезненно. Но я знаю, что люди готовы к большим переменам".