Тема:

"Черкизон" 2 года назад

Тельман Исмаилов сам выберет объекты для инвестиций в Чечне

Черкизовский рынок может возродиться, но в ближайшем Подмосковье. Поиск земельного участка для этого ведёт группа "АСТ", владельцем которой является Тельман Исмаилов, бывший совладелец Черкизовского рынка.
В реализации нескольких инвестиционных бизнес-проектов в Чечне намерен принять участие предприниматель Тельман Исмаилов. Речь идёт о строительства гостиничного комплекса в Грозном, возведении санаториев, консервного завода или современного горнолыжного курорта в Аргунском ущелье.

В реализации нескольких инвестиционных бизнес-проектов в Чечне намерен принять участие предприниматель Тельман Исмаилов. Об этом рассказал член Совета Федерации от Чеченской Республики Зияд Сабсаби.

В частности, речь идёт о возможности строительства гостиничного комплекса в Грозном, возведения санаториев, консервного завода или современного горнолыжного курорта в Аргунском ущелье. Инвестиции в экономику Чечни обсуждались на недавней встрече Тельмана Исмаилова с президентом республики Рамзаном Кадыровым. Вместе с тем сенатор от Чечни отметил, что ему неизвестен точный объём инвестиций, который бизнесмен намерен вложить в республику.

По словам Зияда Сабсаби, "ещё в 2002 году тогдашний президент республики Ахмат Кадыров обсуждал и разрабатывал с Тельманом Исмаиловым инвестиционные бизнес-проекты для Чечни. Теперь предприниматель сам выберет точки приложения из того широкого списка проектов по всему экономическому спектру, который уже предоставили бизнесмену в чеченском правительстве".

Зияд Сабсаби уверен, "что Исмаилов пришёл в Чечню всерьёз и надолго". "Не исключаю, что объёмы инвестиций могут составить как десятки, так и сотни миллионов долларов", - добавил сенатор. Он также надеется, что примеру Исмаилова последуют и другие российские олигархи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так они, считает Зияд Сабсаби, помогут полпреду президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину и народам Северного Кавказа в борьбе с безработицей.

Бывший владелец Черкизовского рынка миллиардер Тельман Исмаилов покинул Россию летом 2009 года. Тогда на территории Черкизовского рынка – это был его главный актив – обнаружили контейнеры с контрабандным товаром на 2 миллиарда долларов. Было заведено несколько уголовных дел, а рынок в конечном итоге закрыли. Снос крупнейшего в России мелкооптового вещевого рынка начался 18 августа 2009 года. Тогда же власти турецкого города Анталья начали проверку законности строительства отеля Mardan Palace, стоимостью почти полтора миллиарда долларов.