Суд приостановил решение ЦИК о признании Януковича президентом Украины

Высший административный суд Украины приостановил решение ЦИК Украины об объявлении итогов президентских выборов на время рассмотрения иска премьер-министр Юлии Тимошенко. В то же время суд не удовлетворил ходатайство Тимошенко запретить Януковичу принимать присягу.

Высший административный суд Украины открыл производство в административном деле по иску кандидата в президенты Юлии Тимошенко к ЦИК. Об этом сообщила пресс-служба суда. Дело будет рассматриваться коллегией всех судей, за исключением отсутствующих по серьезным причинам.

Кроме того, суд на время рассмотрения иска Тимошенко приостановил решение ЦИК Украины об объявлении итогов президентских выборов. Такое решение суд аргументировал тем, что "могут возникнуть осложнения при выполнении ответчиком судебного решения". "Судья ВАСУ Александр Нечитайло, рассмотрев ходатайство кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко, приостановил действие решения ЦИК об установлении результатов повторного голосования по выборам президента и избрания Виктора Януковича главой государства, которое оформлено протоколом ЦИК от 14 февраля 2010 года", – говорится в сообщении. Постановление суда вступает в законную силу с момента провозглашения и обжалованию не подлежит.

В то же время, как передает ИТАР-ТАСС, суд не удовлетворил ходатайство Тимошенко запретить Януковичу принимать присягу президента на торжественном заседании Верховной рады. Суд пришел к выводу, что Янукович не является ответчиком в этом деле, поэтому нет правовых оснований для запрещения ему определенных действий.

В воскресенье ЦИК официально объявил Виктора Януковича новоизбранным президентом Украины. Согласно протоколу, Януковичу во втором туре выборов президента Украины отдали голоса 48,95 процента избирателей, действующему премьеру Юлии Тимошенко – 45,47 процента. Инаугурацию Януковича предполагается провести в Верховной раде 25 февраля.