Вести.net: ВГТРК раскроет цели IT-турне американцев в Россию

Кремниевая долина решила поделиться опытом с Россией. Довольно необычная делегация представителей IT-компаний и госдепартамента США прилетела на этой неделе в нашу страну. Цель поездки – развитие сотрудничества в области новых технологий. Программа Вести.net, 17 февраля.

Силиконовая долина решила поделиться опытом с Россией. Довольно необычная делегация представителей IT-компаний и госдепартамента США прилетела на этой неделе в нашу страну. Цель поездки – развитие сотрудничества в области новых технологий.

Как говорится в официальном заявлении Госдепартамента, этот визит является одним из мероприятий широкой программы взаимного обмена опытом в области технологий, которая была намечена после встречи Дмитрия Медведева и Барака Обамы в июле 2009 года.

В плане делегации – встречи с политиками и учеными в Москве и Новосибирске (этот сибирский город был выбран потому, что именно в местном Академгородке расположились крупнейшие в России научные центры и новейший технопарк).

Состав делегации заслуживает особого внимания. Помимо уже известной в нашей стране интернет-предпринимательницы и космонавтки Эстер Дайсон, в Москву пожаловал Эниш Чопра – идеолог электронного правительства США или, как его называет пресса, "техноцарь администрации Обамы".

Кроме того, в Россию приехали глава компании Mozilla Митчелл Бейкер и глава онлайн-аукциона eBay Джон Донахью, основатель сервиса для ведения микроблогов Twitter Джек Дорси, а также голливудский актер, интернет-предприниматель и блогер Эштон Катчер. Последний, скорее всего, был приглашен в качестве твиттер-репортера. Его микроблог является одним из самых популярных в Твиттере. Юзера aplusk – так актер называет себя в блогосфере – читают более 4,5 миллиона пользователей.

Во вторник Катчер разместил в Twitter фотографию, на которой он запечатлен в меховой шапке. Само сообщение же содержало просьбу: "Еду в Москву. Если есть какие-то фразы на русском, которые надо знать, скажите мне". Знающие русский язык не заставили себя ждать. В качестве жизненно важных словосочетаний Катчеру посоветовали выучить: "красный борщ", "я люблю Москву", "я замерз", "я ничего не понимаю". Как полагают журналисты, Катчер будет выкладывать твиты в блог #RusTechDel. Пока же в нем пишут, в основном, другие участники IT-турне, сообщая о своих передвижениях – "вылетели в Москву", "едем по городу", "добралась до Кремля". Здесь американцы встретились с представителями администрации президента. А, судя по тому, что Владислав Сурков – первый заместитель руководителя администрации – несколько дней назад упоминал в интервью о поездке на семинар по модернизации в Массачусетский технологический институт, то приезд американских чиновников и IT-специалистов можно расценивать как ответный.

Как сообщает издание Wired, цель поездки – поделиться опытом с российскими властями по эффективному использованию новых коммуникационных технологий в борьбе с коррупцией. В частности, будут обсуждаться вопросы сотрудничества коммуникационных компаний (например, операторов мобильной связи) с правоохранительными органами в расследовании преступлений, формирования "электронного правительства", дистанционного образования и даже онлайн-консультирования по вопросам здравоохранения для жителей отдаленных от центра районов. Смущает в этой ситуации только то, что о приезде столь интересных и важных для мира Интернета и СМИ людей журналисты узнали постфактум, когда делегация уже прибыла в Москву. Анонсировал это событие в своем "ЖЖ" только депутат Госдумы Илья Пономарев.

"Я считаю, для нас это важный визит американский делегации, – отметил он, – потому что, по-моему, это первый премьерный визит такого уровня таких людей. И, конечно, он идет в русле общей концепции развития инноваций и высоких технологий. Госдепартамент этим активно занимается. И видя, какое внимание наш президент уделяет этой тематике, соответственно, люди понимают, что в России сейчас открываются новые возможности. И они хотят быть первыми, кто с ними познакомится".

Российские онлайн-издания молчали до среды, пока благодаря Twitter, не стало очевидно, что американская делегация активно разъезжает по Москве. Впрочем, пресса с зарубежными гостями все-таки встретится – 18 февраля ВГТРК устраивает большую пресс-конференцию, на которой наконец-то можно будет узнать о целях и задачах этого визита от самих американцев.