Тема:

Тайна фараона 14 лет назад

Тутанхамона убили не злые духи, а малярия

Один из самых загадочных египетских фараонов - Тутанхамон - был слаб здоровьем и очень некрасив. Ученые в течение года исследовали мумию юного властителя Египта и наконец представили свои сенсационные выводы
Один из самых загадочных египетских фараонов - Тутанхамон - был слаб здоровьем и очень некрасив. Ученые в течение года исследовали мумию юного властителя Египта и наконец представили свои сенсационные выводы
Один из самых загадочных египетских фараонов – Тутанхамон – был слаб здоровьем и очень некрасив. Ученые в течение года исследовали мумию юного властителя Египта и наконец представили свои сенсационные выводы. Выяснилось, что фараон имел сразу несколько врожденных пороков.

Один из самых загадочных египетских фараонов – Тутанхамон – был слаб здоровьем и очень некрасив. Ученые в течение года исследовали мумию юного властителя Египта и наконец представили свои сенсационные выводы. Выяснилось, что фараон имел сразу несколько врожденных пороков. Он плохо говорил, ходил только с палочкой, а легендарная красавица Нефертити – ну никак не могла быть его матерью.

Таким властителя древнего Египта не могли представить себе даже самые опытные исследователи Египта. Впервые перед публикой Тутанхамон предстал в1922 году, когда ученые обнаружили в Долине царей его нетронутую мародерами гробницу. Вместе с мумией хранились многочисленные сокровища, включая знаменитую золотую маску.

Обстоятельства смерти Тутанхамона долго оставались тайной и породили массу версий. Обнаруженное отверстие в черепе сначала было приписали к заговору и убийству, но позже стало ясно, что это было лишь техническое отверстие для мумификации. Последние исследования ДНК поставили диагноз, который оказался ошеломляющим в своей прозаичности. Его озвучивает археолог, историк Древнего Египта Захи Хавасс: "Одна из главных причин его смерти была запущенная малярия, которые подтвердили ДНК-тесты. Теперь мы можем утверждать это с полной ответственностью. А еще в 2005 году мы обнаружили у мумии повреждение ноги – это была травма, которую он получил буквально за несколько часов до смерти".

Взойдя на престол в 10 лет от роду в 1333 году до нашей эры, Тутанхамон правил под руководством царедворцев и генералов. Тем не менее, сумел войти в историю как политик, примеривший две господствовавшие религии – старых и новых богов. При нем страна вела и успешные войны, и успешные переговоры. Но только теперь все узнали, что у великого царя была так называемая "волчья пасть" – редкий врожденный дефект.

Последнее исследование пролило свет на многие другие загадки, терзавшие египтологов до сегодняшнего дня. Например, как использовались 130 тростей, обнаруженные в гробнице Тутанхамона, и почему на многих изображениях фараон запечатлен сидящим.

"У него были несколько некрозов, один из них – на пальце, – продолжает Захи Хавасс. – Те трости, которые были найдены, использовались им для ходьбы, потому что без них передвигаться он не мог. Известно так же изображение, где он стреляет из лука сидящим. Если бы он был нормальным человеком, стрелял бы стоя. Я практически убежден, что причиной слабости его костей стало то, что его отец взял в жены свою родную сестру".

Тутанхамон скончался, не дожив до своего 20-го дня рождения. Теперь семейная тайна и секрет "золотого" мальчика, правившего почти 3,5 тысячи лет назад, в Золотой век Египта как будто разрешена. Но факты, связанные с именем и сокровищами древнего царя, ежегодно привлекают сюда сотни тысяч туристов со всего мира.

Отчего расхитители гробниц веками не трогали его могилы, а 22 исследователя, первыми оказавшиеся в пирамиде, позже скончались при таинственных обстоятельствах? "Проклятье фараона" – это туристический бренд и один из главных источников дохода для народа, который называет себя "потомками древней цивилизации".