Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Российские лыжники выиграли долгожданное золото с серебром

Золотая и серебряная медали в копилке сборной России. Их завоевали лыжники Никита Крюков и Александр Панжинский. В пятый день Олимпиады они были быстрее всех в спринтерской гонке классическим стилем. Дистанцию завершили практически одновременно. Победителя определил фотофиниш.

Золотая и серебряная медали в копилке сборной России. Их завоевали лыжники Никита Крюков и Александр Панжинский. В пятый день Олимпиады они были быстрее всех в спринтерской гонке классическим стилем. Дистанцию завершили практически одновременно. Победителя определил фотофиниш.

Крюков и Панжинский финишировали почти на шпагате. Минуты, секунды и даже десятые доли секунд в их результатах одни и те же – 3 минуты 36,3 секунды. Только фотофиниш решил, что Никита Крюков принес России долгожданное олимпийское золото, а 20-летний новичок сборной Александр Панжинский – серебро.

Впервые на Олимпиаде-2010 играет российский гимн в честь "золотого" лыжника Никиты Крюкова. Чуть ниже на пьедестале стоит Александр Панжинский – стремительно взошедшая спортивная звезда. Ребята рассказали, что команда рассчитывала завоевать все медали. Пусть не получилось, но именно такой настрой нужен сборной.

"На старте настрой был только на победу", – говорит Александр Панжинский.

"Я на последнем спуске оглядывался, видел, что борьба идет за серебро и золото. И понял, что волноваться нечего, только на последних ста метрах надо выжать все, что можно. И обогнать своего партнера по команде", – с улыбкой говорит Никита Крюков, дружески обнимая Александра Панжинского.

Никита и Александр живут в одном номере в олимпийской деревне. Перед полуфиналом, куда оба выбились не без труда, пожелали друг другу удачи, ударив кулаком об кулак.

Стратегия тренера лыжников Юрия Чарковского сработала: дебютант игр Панжинский в финале до финиша был лидером, Крюков шел по пятам. Никита рассказал, что когда оглянулся, не увидел сзади ни одного скандинава, а ведь норвежцев, а не русских считали фаворитами этой гонки. Но легендарный Петер Нортхуг пришел только третьим.

У лыжниц результаты куда скромнее. Наталья Коростылева выбыла из борьбы на этапе полуфинала. Возможно, перенервничала, ведь после успешной четвертьфинальной гонки спортсменку по ошибке забрали на допинг-контроль.

"Не знаю, посмотрим, что будет в дальнейшем. Может, какие санкции они к нам примут. Но я думаю, что это против всех правил", – считает спортсменка.

Бронзовый призер Петра Майдич из Словении упала в обморок, чуть только пересекла финишную линию. Травмы были на горнолыжных трассах, где сегодня блистала американка Линси Вонн. Шведку Ани Персон пришлось эвакуировать вертолетом после неудачного прыжка с небольшого трамплина, жуткое падение у швейцарки Доминик Гизин. Продолжить борьбу не сможет и наша надежда в конькобежном спорте Юлия Немая, накануне во время забега она повредила связки голеностопа.

Новый олимпийский день начнут биатлонистки – Богалий-Титовец, Медведцева, Романова и Зайцева стартуют в индивидуальной гонке. За медаль поборется Евгений Плющенко, он находится на первом месте после короткой программы, пусть и с небольшим отрывом от американского и японского фигуристов. Непростой матч со словаками предстоит хоккеистам.

"Настроены ребята по-боевому, прекрасно знают, что слабых соперников нет. Завтра нас ждет сборная Словакии – очень сильный соперник. Поэтому будем серьезно готовиться", – говорит главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков.

Кто не пропускает, тот выигрывает, заметил накануне нападающий Илья Ковальчук. Суперфорвардов у нас хватает. Оборону перед схватками с сильнейшими придется подтянуть.