Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft начала с нуля. Новая Windows для смартфонов приятно удивила экспертов

Прототип телефона на Windows Phone 7
На международной выставке Mobile World Congress в Барселоне компания Microsoft представила новую платформу для смартфонов - Windows Phone 7 Series. Во многом компания создала операционную систему заново, отказавшись от наработок предыдущих лет.

На международной выставке Mobile World Congress в Барселоне компания Microsoft представила новую платформу для смартфонов - Windows Phone 7 Series. Во многом компания создала операционную систему заново, отказавшись от наработок предыдущих лет.

Ключевые особенности Windows Phone 7 Series - совершенно новый пользовательский интерфейс, тесная интеграция с онлайн-сервисами Xbox LIVE (игры) и Zune (музыка и видео), ориентация на социальные сети. Так, на странице каждого контакта в адресной книге можно будет просматривать его статус сразу в нескольких онлайновых сервисах - Facebook (запрещена в РФ), Twitter и т.п.

Новый интерфейс Metro: (слева направо) экраны "Музыка и видео ", "Люди", стартовый экран и "Игры":

К производителям "железа" для новой мобильной Windows Microsoft предъявляет гораздо более строгие требования, чем раньше. Как сообщает engadget.com, компания фактически диктует, какой должна быть электронная "начинка" будущих смартфонов, включая частоту процессора, объем памяти и даже конфигурацию кнопок на корпусе. Особые требования к экрану - он должен быть емкостным, распознавать до четырех прикосновений одновременно.

Выглядит Metro - таково внутреннее инженерное название нового интерфейса - весьма минималистично. Никаких теней под иконками, трехмерных значков и прочих графических "наворотов" - по мнению Microsoft, интерфейс телефона будущего должен выглядеть плоским. Впрочем, в своей строгости он весьма приятен. надстройки над интерфейсом ОС, такие как Sense от HTC или TouchWiz от Samsung, останутся в прошлом вместе с предыдущими версиями Windows Mobile.

Официальный демо-ролик новой Windows Phone 7 от Microsoft:

Стартовый экран разбит на прямоугольники, каждый из который может содержать в себе ссылку для запуска приложения, контакт или виджет. Например, "квадратик" контакта сможет в реальном времени отображать фотографии, которые ваш друг публикует в Сети. Всего ОС предлагает шесть экранов или "хабов", как их называют в компании, в которые сгруппированы типичные задачи и приложения.

"Люди" - контакты в виде "живой мозаики", "Изображения" - средства для фотосъемки, просмотра картинок и размещения их в Сети, "Игры"- этот экран тесно интегрирован со службой Xbox LIVE, "Музыка и видео" - здесь все "завязано" на онлайн-сервис Zune, есть и FM-радио, "Магазин" - приобретение и загрузка приложений и игр, и "Офис" - мобильные версии традиционных приложений плюс обмен документами и органайзер - Outlook Mobile.

"Железных" кнопок у устройств на Windows Phone 7, по крайней мере, на первом этапе, будет всего три - "вперед", "назад" и - Microsoft не могла не "вшить" в аппараты собственный поисковик - "искать в Bing". Благодаря этому поиск в интернете можно будет выполнить в любой момент, причем, обещает компания, результаты будут адаптироваться к типу запроса.

Большинство экспертов, традиционно критиковавших Microsoft за неспособность создать современную платформу для смартфонов, были вынуждены признать - компания создала нечто действительно современное, причем показала не "полуфабрикат", а продукт высокой степени готовности. В Редмонде готовятся реализовать давнюю задумку - связать воедино в одном "наладонном" устройстве все свои онлайн-сервисы, при этом сделав это устройство привлекательным не только для фанатов технологий, но и для среднестатистического пользователя.

Однако, есть и ряд особенностей новой мобильной платформы от Microsoft которые, мягко говоря, вызывают вопросы. Так, Windows Phone 7, по крайней мере, на момент релиза, не будет поддерживать технологию Adobe Flash. В Adobe заявили что, хотя компании "тесно сотрудничают", заставить Flash работать на новой платформе пока не представляется возможным. В будущем, возможно, будет выпущен плагин, реализующий поддержку этой распространенной веб-технологии.

Не ясен и вопрос с поддержкой аналогичной надстройки, разработанной самой Microsoft но пока не добившейся сравнимой популярности - Silverlight. Также пока не известно, будут ли аппараты поддерживать многозадачность, или, по аналогии с Apple iPhone, одновременно можно будет запускать лишь одно приложение.

Учитывая отказ от сторонних интерфейсных "надстроек" и весьма четкие требования к "железу", можно предположить, что первые устройства на новой ОС будут похожи друг на друга как близнецы. По сообщению компании, аппараты на Windows Phone 7 готовят многие производители "первого" и "второго" эшелонов - Samsung, LG, Sony Ericsson, HTC, HP, Dell, Garmin-Asus, Toshiba и Qualcomm Inc.

Ожидать выхода первых устройств с новой мобильной Windows на рынок стоит к концу текущего года - как раз под рождественские праздники.

Ссылки по теме:
Официальный сайт Windows Phone 7 Series
Официальный канал Windows Phone на YouTube