Яков Миркин: дефолт Греции невозможен

У Греции обнаружили долгов еще на 2 миллиарда евро, пишет немецкая пресса. Еврокомиссия требует от Афин отчета о сделках с инвестбанком "Голдмен Сакс". Тем временем председатель Совета директоров ИК "Еврофинансы" Яков Миркин в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что Греции дефолт не грозит.

У Греции обнаружили долгов еще на 2 миллиарда евро, пишет немецкая пресса. Еврокомиссия требует от Афин отчета о сделках с инвестбанком "Голдмен Сакс". Тем временем министры финансов Евросоюза дали Греции три месяца на исправление. До 15 мая стране необходимо принять и задействовать все меры для снижения бюджетного дефицита, иначе - санкции. Сейчас дефицит госказны Греции в четыре раза превышает уровень, допустимый в еврозоне.

Председатель Совета директоров ИК "Еврофинансы" Яков Миркин в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что Греции дефолт не грозит, поскольку он "просто невозможен". Дефолт Греции означал бы новую экономическую катастрофу. Этого никто не хочет. "Безусловно, при необходимости помощь будет оказана. И все необходимые заверения рынком, чтобы не было бегства капитала, все это будет. Другое дело, что до последнего момента это будет делаться словами, заверениями, заявлениями, но не деньгами или гарантиями", - уверен Яков Миркин.

Греция, по его словам, тотально живет в долг. Например, если рассмотреть структуру валового внутреннего продукта, то потребление домохозяйств – это более 70% ВВП, как и в США. Разница между экспортом и импортом в пользу импорта - 10% ВВП. При этом очень низкие доли накопления, инвестиции. "По сути, речь идет о лечении длинном, о том, что в США называется ребалансированием экономики: оздоровление бюджета, рост доли накопления. Соответственно, рост сбережения домашних хозяйств, уменьшение долговой нагрузки и так далее", - подытожил Миркин.