Владимир Груздев: с производителей надо спрашивать строже

Правительство планирует увеличить в 10 раз штрафы за производство некачественной продукции. Меры вызваны заменой обязательной сертификации товаров на декларацию соответствия. Что даст это экономике? В ходе дискуссии на канале "Россия 24" свое мнение высказали Владимир Груздев и Алексей Багаряков.

Правительство России планирует увеличить в десять раз штрафы за производство некачественной продукции. Меры вызваны заменой обязательной сертификации товаров на декларацию соответствия. По новым правилам бизнес освобождается от избыточного контроля, поэтому и за нарушения теперь спрашивать намерены строже.

Что же дает экономике страны и массовому потребителю отмена обязательной сертификации товаров? Готов ли российский рынок и государственные службы контроля к работе в новых условиях? В ходе дискуссии на телеканале "Россия 24" свое мнение высказали член партии "Единая Россия" Владимир Груздев и член КПРФ Алексей Багаряков.

"Мы против того, чтобы отменяли поголовно сертификацию. Сегодня не нужно сертифицировать обязательно питьевую воду, не нужно сертифицировать сахар, кондитерские изделия, косметическую продукцию. Самое главное – сегодня не нужно сертифицировать мясо-молочную и рыбную продукцию, но это вообще абсурд", – выражает свое беспокойство Багаряков.

"Самая главная ответственность лежит на производителе, – отвечает оппоненту Груздев. – И добросовестный производитель именно так и делает, поэтому у нас отзывают автомобили, поэтому добросовестные производители возвращают деньги за тот товар, который по каким-то причинам оказался неважным. Но тот продукт, который вы покупаете на заводе, и тот продукт, который поступает к вам уже в магазин, и вы покупаете его в магазине – это две большие разницы".

"Продукт нужно перевезти. Вот сейчас морозы. Если мы возьмем молочную продукцию и повезем в Екатеринбург не в термомашине, то она просто замерзнет, потеряет все свои и качественные, и количественные характеристики. То есть это уже будет не тот продукт, который вы приобрели напрямую на заводе. Поэтому здесь должна быть обязательно и ответственность продавца, – уточнил депутат. – Она на сегодняшний день существует, но будет увеличена в десятки раз. Административная ответственность и продавцов, и юридических лиц".

Однако, по мнению Багарякова, есть товары, которые должны сертифицироваться всегда, например, продукты для детского питания. С многократным увеличением штрафов, о котором говорил оппонент, он согласен. Но необходим еще и тотальный контроль за исполнением законодательства. Сама шкала и система взимания штрафов будет изменена до 1 апреля 2010 года. Увеличение, конечно, в основном коснется юридических лиц и тех компаний, которые получают экономический доход.

На прилавки без обязательных сертификатов теперь будет попадать питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь и пищевые концентраты. Сохранится контроль над такими видами товаров как автомобильные шины, нефтяные масла, электрооборудование, автомобили, лифты и бытовые приборы. Сертифицировать необходимо и детскую обувь, одежду, посуду, школьную мебель, лекарства и медицинскую продукцию, средства гигиены, спецодежду и елочные украшения.