Экипаж шаттла "Индевор" проведет отстыковку корабля от МКС

Экипаж космического корабля многоразового использования "Индевор" проведет сегодня отстыковку от Международной космической станции (МКС).

Экипаж космического корабля многоразового использования "Индевор" проведет сегодня отстыковку от Международной космической станции (МКС). Она намечена на 19:54 по времени Восточного побережья США.

Как сообщили в Центре управления полетами в Хьюстоне (штат Техас), в четверг члены экипажа шаттла занимались обустройством нового модуля Tranquility. Туда из других помещений станции были перемещены туалет, две установки по переработке воды, генератор кислорода и многое другое. Для того, чтобы астронавты "челнока" могли помочь членам экипажа МКС оборудовать модуль, НАСА несколько дней назад приняло решение продлить на сутки полет "Индевора". Теперь космическая экспедиция шаттла продлится не 13, как планировалось ранее, а 14 дней.

За то время, что шаттл "Индевор" пристыкован к станции, астронавты Николас Патрик и Роберт Бенкен совершили три выхода в открытый космос. Они подключили доставленный на орбиту и пристыкованный к МКС модуль Tranquility к системе жизнеобеспечения станции, а также сняли защитные кожухи с блока "Купол", который стал "смотровой площадкой" станции.

В ходе нынешнего полета шаттла Патрик и Бенкен проработали на внешней поверхности МКС 18 часов и 14 минут. Всего со времени начала строительства МКС астронавты и космонавты проработали за пределами станции 873 часа и 16 минут, совершив 140 выходов в открытый космос.

В последний рабочий день перед отстыковкой астронавты и космонавты объединенного экипажа МКС-"Индевор" переносили ставшие ненужными на станции вещи на "Индевор" для отправки их на Землю.

Посадка "челнока" на космодроме на мысе Канаверал намечена на воскресенье, 21 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС.

На сайте Вести.Ru в 10:20 смотрите прямую трансляцию проводов экипажа шаттла "Индевор", покидающего МКС.