Бывшего главу нью-йоркской полиции обвиняют в коррупции

Американский суд огласил приговор бывшему главе нью-йоркской полиции Бернарду Керику. Он проведет в тюрьме четыре года за коррупцию и дачу ложных показаний.

Американский суд огласил приговор бывшему главе нью-йоркской полиции Бернарду Керику. Он проведет в тюрьме четыре года за коррупцию и дачу ложных показаний, сообщает "Россия 24".

Во время трагедии 11 сентября 2001 года Керик руководил спасательной операцией и даже получил за это медали. Дальше его решили продвинуть по карьерной лестнице. Джордж Буш выдвинул кандидатуру Керика на пост министра внутренней безопасности. Но кресло полицейскому не досталось – его уличили во лжи. Выяснилось, что Керик помогал некой строительной фирме получать крупные заказы от мэрии Нью-Йорка в обмен на ремонт своей квартиры. Кроме того, комиссар уклонялся от уплаты налогов. Впрочем, услышав обвинения, Керик не растерялся и попытался передать закрытые материалы своего дела журналистам газеты Washington Times.

Прокуратура требовала для Керика 2-3 года тюрьмы, но в итоге он получил 4. Судья счел, что наказание для человека, считавшегося образцовым полицейским, должно быть самым строгим.