Плющенко: фигурное катание превратили в танцы на льду

Евгений Плющенко
В прямом эфире "Вестей ФМ" Евгений Плющенко выразил благодарность всем болельщикам за поддержку. Фигурист признался, что был готов к тому, что ему присудят второе место.

В прямом эфире "Вестей ФМ" Евгений Плющенко выразил благодарность всем болельщикам за поддержку. Фигурист признался, что был готов к тому, что ему присудят второе место. Плющенко отметил, что сложно вообще комментировать решение судей, после того как он исполнил четверной прыжок, каковых не умеют делать многие другие фигуристы. В том числе и те, кто вышел в фавориты.

Плющенко: Фигурное катание у нас остановилось. Может быть, даже ушло назад. Если мы возьмем 20 лет назад, 25 лет назад – прыгали тройные прыжки. Потом начали прыгать три с половиной оборота. Потом начали прыгать четверной оборот. Если взять другие виды спорта – биатлон, плавание, бег – время идет вперед, все стараются быстрее прибежать, быстрее доплыть, то фигурное катание тоже должно идти вперед, а оно остановилось.

Сегодня катались 24 спортсмена, и из них только двое прыгнули четверной. Это японец Казуко и я. Это что – нормально? Как может олимпийский чемпион становиться олимпийским чемпионом, если он даже не умеет прыгать четверной прыжок? Сегодня это не мужское фигурное катание, это танцы на льду.

Полностью беседу в эфире радио "Вести ФМ" с включением из ванкуверской студии слушайте в аудиофайле.

Читайте также:

Серебро Плющенко вызвало волну споров и возмущения

Сергей Миронов: вопрос о судействе в Ванкувере надо ставить ребром

Татьяна Тарасова: оценки Плющенко – это просто хулиганство