Группа хакеров украла данные 2,5 тысяч корпораций и госучреждений

Обычный нездоровый интерес к "зеленым человечкам". Подробностей об НЛО на жестких дисках Пентагона и НАСА Гэри Маккинон не нашел. Зато обрел огромные проблемы на свою альтернативно одаренную голову. Американская прокурорская машина включила полный ход
Настоящую кибервойну вела последние полтора года группа китайских и европейских хакеров против корпораций и госучреждений по всему миру. По данным NetWitness, украдены огромные объемы секретной информации.

Настоящую кибервойну вела последние полтора года группа китайских и европейских хакеров против корпораций и госучреждений по всему миру. В рамках хорошо скоординированной кибератаки были взломаны компьютерные системы почти 2,5 тыс. компаний и государственных организаций. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal, злоумышленникам удалось получить доступ к огромным объемам секретных личных и корпоративных данных.

По данным компании NetWitness, анализирующей безопасность компьютерных сетей и обнаружившей нарушения безопасности, хакеры похитили данные из компьютерных систем 2411 компаний и организаций - от информации об операциях по кредитным картам до ценной интеллектуальной собственности.

Данная кибератака является последней из обнаруженных на сегодняшний день глобальных хакерских операций, и она еще не завершена, поэтому масштабы ущерба пока не установлены до конца. Кроме того, до сих пор не ясно, как хакеры планируют использовать полученную информацию.

С конца 2008 года хакеры проникали в корпоративные сети, обманом заставляя работников компаний-жертв переходить по ссылкам на сайты, содержащие вредоносные программы. По словам исполнительного директора NetWitness Эмита Йорана, используемое хакерами шпионское ПО позволяет им удаленно управлять компьютерами и быстро похищать нужные им данные.

Более чем в 100 случаях злоумышленники взломали корпоративные серверы, на которых хранятся гигантские объемы информации. В том числе пострадали две крупные фармацевтические компании - Merck & Co и Cardinal Health.

Хакеры, командная группа которых, похоже, базируется в Германии, также получили доступ к компьютерам 10 госучреждений США, однако официальных комментариев пока не поступало. В частности, представитель Пентагона заявил, что военное ведомство США не комментирует подобную информацию.

"Все эти данные свидетельствуют о слабости кибербезопасности в настоящее время. Вы можете стать жертвой кибератаки с равным успехом, независимо от того, являетесь ли вы крупной компанией из списка Fortune 500, госорганизацией или простым интернет-пользователем", - заявил старший инженер компании SRA International Адам Мейерс.