Сергей Суверов: падение "голубых фишек" в РФ связано с повышением ставки ФРС США

ФРС оставила на прежнем рекордно низком уровне учетную ставку межбанковского кредита
"Голубые фишки" дешевеют. Исключение - "Сургутнефтегаз" и "Лукойл". Хуже рынка - Сбербанк. Его капитализация снизилась на 3%. Акции ВТБ не пользуются спросом. В интервью "России 24" ситуацию на рынках прокомментировал вице-президент в департаменте торговых операций "Дойче-Банка" Сергей Суверов.

"Голубые фишки" дешевеют. Исключение - "Сургутнефтегаз" и "Лукойл". Хуже рынка - "Сбербанк". Его капитализация снизилась почти на 3%. Акции ВТБ также не пользуются спросом. В минусе - "Русгидро" и "Норникель". В интервью "России 24" ситуацию на рынках прокомментировал вице-президент в департаменте торговых операций "Дойче-Банка" Сергей Суверов:

"Сегодняшнее негативное открытие рынка, конечно, в первую очередь связано с повышением дисконтной ставки ФРС США. Падение евро негативно влияет на котировки российских акций. Так как падение продолжилось опосредованно - через ставку, через евро – это оказало негативное влияние на рынок".

В России на ММВБ американская валюта дорожает второй день подряд. Сегодня доллар вырос еще на 5 копеек. Сделки в паре доллар-рубль проходят на отметке 30.12. Евро потерял 22 копейки и стоит теперь 40 рублей 61 копейку.

В то время как ФРС США поднимает свою дисконтную ставку - с сегодняшнего дня она увеличивается на четверть процента до 75 сотых, Центробанк России снижает ставку рефинансирования. С 24 февраля она будет составлять 8.5%. Решение о снижении ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям направлено на стимулирование банковского сектора по кредитованию российской экономики. Об этом говорится в сообщении Банка России.