В Смоленской области Су-27 посадил легкомоторный самолет Cessna

В Смоленской области Су-27 посадил легкомоторный самолет Cessna
На перехват легкомоторного самолёта Cessna-182, который несанкционированно взлетел с аэродрома в Смоленской области, был поднят в воздух истребитель Су-27.

На перехват легкомоторного самолёта Cessna-182, который несанкционированно взлетел с аэродрома в Смоленской области, был поднят в воздух истребитель Су-27. Об этом инциденте сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС подполковник Владимир Дрик.

"Ввиду принятия оперативных мер самолет-нарушитель регламентов полета произвел посадку", - сообщил Владимир Дрик. Он отметил, что легкомоторный самолёт без оповещения и заявки на полёт поднялся с гражданского аэродрома. "Самолёт обнаружен радиотехническими средствами ПВО и на его перехват из Тверской области был поднят истребитель ВВС Су-27". – добавил представитель Минобороны.

По его словам, происшествие произошло около 10 дней назад. За несанкционированный полет пилоту будут выставлены санкции, отмечает "Интерфакс".

Самое известное авиапроисшедствие с самолётом Cessna произошло в России 27 мая 1987 года. Тогда 18-летний Матиас Руст вылетел из Гамбурга на легкомоторном самолёте Cessna 172B Skyhawk. Он совершил промежуточную посадку в аэропорту Мальми в Хельсинки для дозаправки. Диспетчерской службе аэропорта Руст сказал, что летит в Стокгольм. В какой-то момент Руст прекратил связь с финской диспетчерской службой, а затем направился к береговой линии Балтийского моря и исчез из воздушного пространства Финляндии около Сипоо. Спасатели обнаружили в море масляное пятно и расценили это как доказательство крушения самолёта. Руст же пересёк советскую границу и взял курс на Москву.

Истребители обнаружили самолёт Руста, но не получили инструкций о дальнейших действиях и, сделав несколько пролётов над самолётом Cessna (самолёт Руста двигался на малой высоте и с малой скоростью полёта, что делало невозможным постоянное сопровождение его скоростными истребителями), просто вернулись на аэродром. Двигаясь в Москву Руст ориентировался по железной дороге Ленинград-Москва. По пути его полёта в воздух поднимались дежурные звенья с аэродромов Хотилово и Бежецка, но приказа сбить Cessna так и не поступило.

Автоматизированная система ПВО Московского военного округа была отключена для профилактических работ, поэтому слежение за самолётом-нарушителем пришлось производить в ручном режиме и координировать по телефонной связи.

Руст приземлился на Большом Москворецком мосту, накатом доехал до Собора Василия Блаженного, в 19:10 вышел из самолёта и стал раздавать автографы. Через 10 минут его арестовали. Полёт Матиаса Руста привёл к отставке министра обороны СССР Сергея Соколова и командующего ПВО Александра Колдунова.