Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Норвежка Бьорген победила в лыжном дуатлоне

На олимпийской трассе в Уистлере прошли соревнования женщин в дуатлоне. Золотая медаль досталась норвежке Марит Бьорген. Лучшая из россиянок Ольга Завьялова заняла 12-е место.

На олимпийской трассе в Уистлере прошли соревнования женщин в лыжном дуатлоне. Золотая медаль досталась норвежке Марит Бьорген. Лучшая из россиянок - Ольга Завьялова - заняла 12-е место.

Спортсменки преодолели дистанцию в 15километров, первую половину которой (7,5 километра) они проходили классическим стилем, вторую -  свободным. Лучшее время - 39 минут 58,1 секунды - показала лыжница из Норвегии Марит Бьорген. Это уже третья ее медаль на Играх в Ванувере. Ранее она завоевала бронзу в гонке на десять километров и выиграла женский спринт.

На втором месте - шведка Анна Хааг, проигравшая чемпионке 8,9 секунды. Считавшаяся фавориткой в этом виде состязаний представительница Польши Юстина Ковальчик отстала от Марит Бьорген на 9,3 секунды и завоевала бронзу.

Российские спортсменки в лыжном дуатлоне выступили неудачно. Лучшая из них - опытнейшая Ольга Завьялова -  оказалась лишь 12-й, 13-ю строчку в итоговом протоколе заняла Ирина Хазова, Ольга Рочева показала 26-е время дня, Евгения Медведева - 40-е.

Завершить эту гонку удалось не всем спортсменкам. В ходе соревнования шесть лыжниц сошли в трассы, в том числе и серебряный призер в гонке на 10 километров Кристина Шмигун-Вяхи из Эстонии.

Марит Бьорген родилась 21 марта 1980 года. Тренеры - Эгиль Кристиансен и Свейн Тор Самдаль. Золото в дуатлоне - пятая олимпийская награда в "копилке" норвежской спортсменки. На предыдущих Играх она завоевала два серебра - в эстафете 4х5 километров в Солт-Лейк-Сити и гонке на 10 километров классическим стилем в Турине.

Первое золото на чемпионатах мира спортсменка завоевала в 2003 году, где она так же, как и в Ванкувере, выиграла индивидуальный спринт, а затем стала серебряным призером в эстафете. Чемпионат-2005 года в немецком Оберстдорфе стал самым удачным в карьере Бьорген. Тогда она трижды поднималась на высшую ступень пьедестала почета, выиграв эстафету, командный спринт и гонку на 30 километров, а также пополнила свою коллекцию наград серебряной медалью за гонку преследования и бронзовой - за гонку на 10 километров свободным стилем. Двумя годами позже в Саппоро (Япония) она выиграла две бронзы - в эстафете и командном спринте. На чемпионате мира-2009 в чешском Либереце Бьорген была четвертой в эстафете, десятой в спринте, 16-й в гонке на 10 километров классическим стилем и 19-й в гонке преследования.

Марин Бьорген дважды становилась обладательницей Кубка мира в общем зачете (2004 и 2006 годы) и четыре раза – в спринте. В нынешнем сезоне она занимает шестое место в общем зачете. Свободное время спортсменка любит проводить на природе, ее хобби – чтение и гольф, сообщает ИТАР-ТАСС.