Мутко оправдывает неудачи на Олимпиаде "голодным детством спортсменов"

После восьми дней Олимпиады-2010 в активе сборной России пять медалей: золотая, и по две серебряных и бронзовых. При этом единственную на данный момент высшую награду наша команда завоевала в лыжном спринте – там, где никто особенно и не ждал такого результата.

После восьми дней Олимпиады-2010 в активе сборной России пять медалей: золотая, и по две серебряных и бронзовых. При этом единственную на данный момент высшую награду наша команда завоевала в лыжном спринте – там, где никто особенно и не ждал такого результата.

Лыжники Никита Крюков и Александр Панжинский финишировали в той гонке классическим стилем практически одновременно. Победителя определил фотофиниш. И именно Крюков, ставший золотым медалистом и Панжинский, получивший "серебро",  – герои нынешний игр, проходящих отнюдь не по сценарию России.

Наша страна расположилась на одиннадцатом месте в медальной таблице, лидирует в которой сборная США, спортсмены которой уже двадцать раз поднимались на пьедестал почета (по шесть раз на высшую и вторую ступень и восемь на третью).

Разговоры о том, что нынешние старты в Ванкувере – самая неудачная Олимпиада для России звучат уже не только среди простых болельщиков, но и в органах государственной власти. Не обратить внимание на то, что российские спортсмены не сумели взять медали в тех видах, которые считались "нашими", трудно.

Самый большой вопрос здесь вызывают неудачи российских стреляющих лыжников. Не остался в стороне от обсуждения причин отсутствия победы в этой дисциплине и президент Союза биатлонистов Михаил Прохоров заметил, что видит причины отсутствия медалей у биатлонистов, помимо невезения, но расскажет о них после стартов в Ванкувере. При этом Прохоров надеется, что "лимит неприятностей мы уже исчерпали", призывая дождаться окончания Олимпиады, не спешит с разборами полетов, которые "в России особенно любят".

Перед стартом Олимпиады аналитики предупреждали, что по итогам прошлого зимнего сезона у сборной России было в олимпийских видах спорта только четыре золотых медали на чемпионатах мира, так что ждать успеха в Ванкувере не стоит. Более того, специалисты оценивали наши олимпийские перспективы, как самые неудачные с 1994 года, когда Россия стала выступать на зимних Играх отдельной командой. Не раз высказывались мнения, что наша сборная в командном зачете займет 5-6-7-е место, но действительность оказывается еще суровее.

"Все, что ниже четвертого общекомандного места, это, безусловно, провал. - заявил недавно глава Госдумы РФ Борис Грызлов, дав понять, что необходимы отставки среди спортивных чиновников. – Провал, не только спортсменов, но и тех, кто отвечает за спорт в нашей стране".

Однако министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко продолжает излучать оптимизм. Судя по его словам, сборная России еще успеет поправить ситуацию с медалями: "Хочу, чтобы вы взглянули на эти Игры спокойно. Они не закончены. Нас ждут танцы на льду, четыре гонки в биатлоне, бобслей. Все ребята борются. Если мы снимем кого-то из чиновников с работы, наши лыжники побегут быстрее? Не хочется, чтобы все это превращалось в политическое шоу, которое не даст спорту никакой пользы. Надо системно и спокойно работать".

При этом министр спорта уже нашел причины неудач России на Олимпиаде. Корень всех проблем, по словам Виталия Мутко, "в отложенном эффекте кризиса начала 1990-х годов, когда мы получили в сборную ребят, у которых было голодное детство". Рецепт, согласно Мутко сейчас один: "болеть за спортсменов, болеть за страну, а не выискивать виновных".

Закрытие Олимпийских игр состоится 28 февраля - до окончания стартов в Ванкувере остается восемь дней. Ровно половина пути уже пройдена.