Астронавты при облете МКС сфотографировали обшивку "Союза"

В воскресенье, 24 января, специалисты российского Центра управления полетами скорректируют орбиту Международной космической станции под стыковку с грузовым кораблем "Прогресс М-04М" и шаттлом "Индевор"
Астронавты экипажа шаттла Endeavour, который накануне отстыковался от МКС, во время облета станции отсняли теплозащитную поверхность пилотируемого корабля "Союз ТМА-16".

Астронавты экипажа шаттла Endeavour, который накануне отстыковался от Международной космической станции, во время облета станции отсняли теплозащитную поверхность пилотируемого корабля "Союз ТМА-16".

"Астронавтов попросили сфотографировать отклеившийся кусочек экранно-вакуумной теплоизоляции корабля "Союз ТМА-16", пристыкованного к Международной космической станции", - сообщил в воскресенье источник в космической отрасли.

Он пояснил, что часть теплоизоляции "Союза", которая крепится на специальных "липучках", по какой-то причине отклеилась. Фотоснимки высокого разрешения помогут оценить уровень опасности.

"Астронавты использовали камеры с 400-милиметровыми объективами, чтобы сделать снимки с высоким разрешением, необходимые для анализа состояния теплоизоляции специалистами на земле", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что данная проблема с теплозащитой не должна помешать "Союзу ТМА-16" при возвращении на землю, намеченном на 18 марта нынешнего года, и дополнительный выход космонавтов в открытый космос для устранения выявленной проблемы, скорее всего, не потребуется, передает агентство "Интерфакс".