Шарапова выиграла турнир в Мемфисе

Российская теннисистка Мария Шарапова стала лучшей на турнире Женской теннисной ассоциации в американском Мемфисе. В финале состязаний с призовым фондом 220 тысяч долларов россиянка обыграла Софью Арвидссон из Швеции - 6:2, 6:1. Это был всего лишь второй в сезоне турнир для бывшей первой ракетки мира и она одержала 21-ю победу в карьере.

Напомним, что Мария Шарапова в нынешнем году сыграла лишь один матч: в первом круге Открытого чемпионата Австралии Мария Шарапова проиграла своей тезке и соотечественнице Марии Кириленко. После этого экс-первая ракетка мира, которая на данный момент занимает 16-ю строчку в мировом рейтинге, больше месяца нигде не выступала.

Надо отметить, что и прошлый сезон прошел для Марии Шараповой под знаком выборочных выступлений. Мария Шарапова испытывала определенные проблемы с травмированным плечом и последствия той травмы до сих пор не отпускают россиянку.

Впрочем, на этой неделе Марии Шараповой удалось одержать победу, хотя она выиграла отнюдь не крупнейшие состязания февраля. Параллельно с турниром в Мемфисе проходят соревнования в Дубае с призовым фондом два миллиона долларов, куда заявились все сильнейшие теннисистки мира. Но Мария Шарапова решила, во-первых, потренироваться вместе с менее искушенными соперницами, а во-вторых, не переезжать с континента на континент в преддверии серии турниров в США на харде.

И Марии Шараповой все удалось. По ходу соревнований она переиграла американок Шенай Перри и Бетани Маттек-Сэндз, дочь известного украинского футболиста Сергея Балтачи Елену, выступающую за Великобританию, чешку Петру Квитову ("посев" номер пять) и в финале - Арвидссон. Шведка, к слову, выиграла за карьеру всего один турнир и это был как раз турнир в Мемфисе в 2006 году.

Этот трофей стал в активе Марии Шараповой 21-м в карьере и первым в текущем сезоне. В последний раз она выигрывала турнир в сентябре 2009 года, когда стала лучшей на кортах в Токио.