Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Хоккейная сборная России одолела чехов

фото AP
Cборная России по хоккею обыграла в матче группового турнира Олимпиады в Ванкувере чешскую национальную команду со счетом 4:2. В рядах нашей команды отличился Евгений Малкин – дважды, Виктор Козлов и Павел Дацюк.

В этом матче борьба шла за первое место в группе В. Поражение России от Словакии по буллитам в предыдущей встрече заставило нашу команду очень серьезно готовиться к поединку с Чехией. Тренерский штаб сборной России во главе с Вячеславом Быковым сделал выводы из поражения. Были внесены коррективы в состав нашей команды. Павел Дацюк и Евгений Малкин поменялись местами в звеньях. И линия нападения первого звена с первых минут встречи с чехами выглядело так: Овечкин - Малкин – Сёмин. Соответственно в линии атаки второго заезда появились следующие хоккеисты: Ковальчук – Дацюк - Афиногенов. Место в воротах занял Евгений Набоков, заменивший Илью Брызгалова.

Эти перестановки в итоге существенно повлияли на игру нашей команды. Евгений Малкин сделал дубль, поразив ворота соперника на 15 и 41 минутах матча, а Дацюк стал автором четвертой шайбы. Прекрасно действовал в воротах и Набоков, отведший немало угроз со стороны мощной атаки чешской ледовой дружины.

Яромир Ягр с товарищами по команде изо всех сил старались не уступить сборной России. Первый период завершился с ничейным счетом 1:1. Чехи ответили на гол Малкина перед самой сиреной на первый перерыв. Во втором периоде Александр Семин должен был выводить нашу сборную вперед, но промахнулся по воротам Томаша Вокоуна в выгодной ситуации. А вскоре травму получил Сергей Зиновьев, вынужденный досрочно покинуть площадку.

Однако наша команда сумела довести встречу до победы. Навязав сопернику жесткий хоккей, подопечные Вячеслава Быкова забросили еще три шайбы в ворота чехов. Команда Владимира Ружечки сопротивлялась. Один раз сократив разницу в счете до минимума – 3:2, но сборная России была в этот день сильнее. И Павел Дацюк доказал это, поразив пустые ворота, когда чехи пошли ва-банк, заменив голкипера на шестого полевого игрока.

Россияне наглядно показали, что способны прибавлять по ходу турнира. И лидерство в группе В позволило в этом убедиться. Теперь у команды Вячеслава Быкова впереди новые испытания.