Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Хоккеисты Канады уступили американцам

Сборная Канады уступила национальной команде США в хоккейном турнире Олимпиады в Ванкувере. "Кленовые листья" получили в свои ворота пять шайб, на которые ответили только тремя точными бросками – 3:5.

Сборная Канады уступила национальной команде США в хоккейном турнире Олимпиады в Ванкувере. "Кленовые листья" получили в свои ворота пять шайб, на которые ответили только тремя точными бросками – 3:5. Таким образом, в четвертьфинале канадцы встретятся со сборной России, которая ранее нанесла поражение чехам, занявшей первое место в своей группе. Правда, для того чтобы встреча Россия – Канада состоялась хозяевам Олимпиады, необходимо еще одержать победу в своем следующем матче – против Германии.

Встреча против США получилась у канадцев очень зрелищной. Впрочем, заслуга в этом принадлежит обеим командам в равной степени. Обе команды не отсиживались в обороне. Первыми открыли счет американцы – отличился Рафальски, после щелчка которого шайба рикошетом от клюшки защитника влетела в ворота Мартина Бродо. Шла только первая минута встречи.

Канадцы приняли вызов соперника, и вот уже Кросби выходит один на один с вратарем Миллером. Близок к тому, чтобы отличиться был и Гетцлаф, но голкипер США вновь выручил свою команду. Только вытащить шайбу после броска Стаала он уже не смог. Однако защитник Рафальски вновь подключился к атаке и забил свою вторую шайбу в матче. А дальше пришла пора отличиться канадцу Хитли, сыгравшему на добивание.

2:2 и все началось сначала. Темп игры вырос. И вновь вперед вышли американцы – голом отметился Друри. Потом команда США забила и четвертую шайбу, реализовав большинство усилиями Лангенбрюннера. Канадец Кросби отквитал одну шайбу – счет стал 4:3. "Кленовые листья" сняли вратаря, выпустив шестого полевого игрока, но Кейслер наказал соперника, забивая уже в пустые ворота.

Сборная США одержала третью победу в групповом турнире, набрав девять очков. У канадцев – пять баллов. И их ждет стыковая встреча с немцами, которых без сомнения "Кленовые листья" пройдут, все-таки разница в классе у этих команд существенная. А дальше Канада будет спорить за место в полуфинале с Россией.