Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Ирина Роднина: Писеев должен уйти

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина в интервью "Советскому спорту" подвергла критике работу Федерации фигурного катания и ее президента Валентина Писеева. Наша прославленная фигуристка считает, что Писеев несет ответственность за неудачи наших спортсменов в Ванкувере.

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина в интервью "Советскому спорту" подвергла критике работу Федерации фигурного катания и ее президента Валентина Писеева. Наша прославленная фигуристка считает, что Писеев несет ответственность за неудачи наших спортсменов в Ванкувере.

"Мог Плющенко докрутить каскад "4-3-2" и выиграть золото? Еще один риттбергер не изменил бы ситуацию. Это же соревнования не по прыжкам, а по мужскому одиночному катанию. Давайте называть вещи своими именами: по сравнению с главными соперниками вращение у Жени было слабым, дорожки весьма примитивными, да и сама программа получилась неудачной, некрасивой. Да, Плющенко боролся, спору нет, и даже при таком катании мог стать чемпионом. Весы качались, Женя не проиграл, а американец не выиграл, но склонить чашу в нашу сторону руководство национальной федерации не смогло. В первую голову, конкретно президент федерации Валентин Писеев. Раньше ответственные за команду фигуристов не на трибунах восседали, а вели колоссальную работу – с коллегами из других стран, судьями, представителями международной федерации. Речь не о банальном подкупе, нет. С людьми надо разговаривать, отношение формировать. С Писеевым дел иметь не хотят, у него нет авторитета, он не пользуется уважением. Более того, слышала весьма пренебрежительные высказывания в его адрес.

А ведь вопрос не только о репутации конкретного человека. На кону честь российского фигурного катания. Зачем кричать, что тебя не устраивает нынешняя система судейства? Голое критиканство способно вызвать лишь раздражение. Не нравится эта модель, предложи свою. Но как это сделать, если мы практически полностью растеряли представительство в международном спортивном движении? Законы и регламенты пишут без нашего участия. Вот и приходится играть по чужим правилам. Фигурное катание сегодня судят по варианту, предложенному канадцами. И кто в этом виноват? После провала в Ванкувере Писеев сам должен уйти, но я в такие чудеса не верю. Может, все случится весной на отчетно-выборной конференции федерации. Давно пора. Не скрываю негативного отношения к этой фигуре, считаю Писеева хамом, уверенным, будто другие должны на него работать… Свою кандидатуру на выборах выставлять не буду. Скорее готова поддержать другого. Вариант есть, но пока не пришло время называть имена. Плющенко высказался за Сихарулидзе. Я же думаю, должен прийти человек не из фигурного катания, иначе не выберемся из вечных интриг, борьбы кланов. Я бы проголосовала за хорошего менеджера, представителя крупного бизнеса".