Ющенко призвал Януковича "закопать вопрос русского языка"

Свою главную соратницу по Майдану Виктор Ющенко назвал своей главной ошибкой. У пока ещё действующего президента - последняя пресс-конференция, и стесняться уже ни к чему.
Ющенко обещает быть партнером Януковича, если тот "закопает вопрос о русском языке" и "навсегда решит вопрос о Черноморском флоте РФ". При этом вновь отметил, что избиратели в двух турах выборов "ошиблись, и за это надо платить большую цену".

Виктор Ющенко пообещал "всегда быть партнером новоизбранного президента". "Мы говорим об идейной коалиции, которая заставит одну сторону уступить. Для этого надо скинуть, закопать вопрос русского языка, навсегда решить вопрос о Черноморском флоте РФ - Украина должна быть свободной, без иностранного солдата, без чужого армейского сапога",- сказал уходящий президент в интервью киевскому телеканалу "Интер". Он посетовал на то, что получил "много ран от тех людей, которые называют себя политиками", но намерен "остаться в политике, декларируя то, что не сделал или не успел за 5 лет".

Ющенко напомнил, что по профессии является финансистом, и отметил: "Меня очень угнетает происходящее в этой сфере за последние два года". По его мнению, стране необходимо как можно скорее "политическое спокойствие, прагматическое создание парламентского большинства и формирование правительства".

Главной проблемой Ющенко считает то, что в стране "есть две политические силы, которые не привыкли уважать закон. Это приводит к обострению, которое наблюдается и сейчас". Уходящий лидер прогнозирует "грязные интриги кланов с обеих сторон", и потому ему "жалко отдавать политику в руки тех людей, которые будут манипулировать". Он предполагает, что "Юлия Тимошенко готова заплатить большую цену, психологически довести Виктора Януковича до такого состояния, чтобы заключить паритетную договоренность - Тимошенко остается премьером, а она признает его президентом".

Ющенко призвал народ понять, "о каком шоу сегодня идет речь". При этом он вновь отметил, что избиратели в двух турах выборов "ошиблись, и за это надо платить большую цену, помнить об этом уроке". Обращаясь к новоизбранному президенту, Ющенко сказал: "У меня три совета - единство, единство и единство. В политике и в нации".