Расмуссен: разногласия между НАТО и Россией не должны препятствовать взаимодействию

Андерс Фог Расмуссен. Фото EPA
Выступая в США, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что противоречия между Россией и НАТО в случае их возникновения "не должны застилать" возможности их сотрудничества. Он выразил уверенность в том, что у России и НАТО имеются весьма схожие интересы.

Выступая в Джорджтаунском университете в Вашингтоне (США), генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что противоречия между Россией и НАТО в случае их возникновения "не должны застилать" возможности их сотрудничества. Он выразил уверенность в том, что у России и НАТО имеются весьма схожие интересы, в частности, в таких областях, как нормализация обстановки в Афганистане и борьба с производимыми там наркотиками, пиратство, нераспространение оружия массового уничтожения и средств его доставки.

Кроме того, он подчеркнул, что ему хотелось бы, "чтобы США, НАТО и Россия координировали" усилия с целью создания совместной системы противоракетной обороны (ПРО), или, как он выразился, "общего щита". "Я вижу здесь ясную возможность [сотрудничества]", - сказал генеральный секретарь НАТО.

При этом он напомнил, что Россия выдвинула инициативу заключения нового договора о евроатлантической безопасности, однако дал понять, что, на его взгляд, было бы актуальнее вместе развертывать систему ПРО, а не обсуждать возможность подписания нового договора. Как полагает генсек НАТО, такая общая система и стала бы "подлинной новой архитектурой европейской безопасности".

Кроме того, Андерс Фог Расмуссен в очередной раз выступил с заверениями по поводу того, что НАТО и процесс ее расширения не представляют собой угрозы для России. В связи с этим он утверждал, что новая военная доктрина России, в которой расширение Североатлантического альянса названо одной из основных угроз безопасности страны, "не отражает настоящей действительности", сообщает ИТАР-ТАСС.

В том же выступлении он сделал ряд других важных заявлений. Так, по словам генсека НАТО, Организация Североатлантического договора продолжит проводить политику "открытых дверей" без установления ограничений числа своих стран-членов. По его словам, "политика "открытых дверей будет продолжаться без количественных ограничений" в сфере членства в альянсе. В связи с этим Расмуссен подтвердил, что НАТО также намерена и дальше действовать в случае необходимости за пределами национальной территории своих государств-членов. Он полагает, что обеспечение "территориальной обороны" в настоящее время зачастую требует проведения "миссий вне области" так называемой оперативной ответственности Североатлантического альянса, и "никакого противоречия" здесь нет. По оценке Расмуссена, данный постулат останется "платформой НАТО на будущие годы".

При этом генсек НАТО выразил уверенность в том, что выработка решений в Североатлантическом блоке, который пережил уже несколько "волн" расширения и в настоящее время включает 28 государств, будет и впредь идти только на основе консенсуса. "В конце концов, основополагающее значение имеет сохранение принципа консенсуса", - убежден он. Андерс Фог Расмуссен не считает возможным возникновение такой ситуации, при которой страны-члены по существу поступились бы принципами суверенитета и делегировали бы НАТО право принимать решения за них.

Комментируя возможность приема в НАТО Грузии и Украины, Расмуссен напомнил, что в 2008 году альянс принял решение о том, что эти две бывшие советские республики войдут в его состав в том случае, если сами того захотят и если будут удовлетворять критериям членства. Членство в НАТО - "это не подарок", претенденты на вхождение в блок "должны выполнить ряд критериев", констатировал генеральный секретарь альянса. Поэтому, отметил он, "я не могу представить никакого графика" возможного присоединения к НАТО Грузии и Украины, многое здесь зависит от самих Тбилиси и Киева. После военной операции на Кавказе в августе 2008 года положение в Грузии продолжает являться вопросом, который вызывает противоречия между НАТО и Россией, добавил Расмуссен.

Андерс Фог Расмуссен заверил, что приоритетом для него является и вопрос "взаимосвязи" НАТО с другими международными организациями и государствами, не входящими в состав альянса. Среди первых он назвал ООН, ЕС и Всемирный банк, а среди вторых - Австралию, Китай, Индию.

В целом генсек НАТО высказался за решение актуальных проблем современности в "многостороннем формате". Он пояснил, что такими проблемами являются, в частности, терроризм, нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки.