Тема:

День защитника Отечества 14 лет назад

В России отмечают День защитника Отечества

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества сегодня. Неофициально этот день считают праздником всех мужчин. В этот день россияне отдают дань уважения и признательности военнослужащим, ветеранам армии и флота, воинам-интернационалистам, семьям тех, кто был или остается в ратном строю.

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества сегодня. Неофициально этот день считают праздником всех мужчин. В 2010 году этот праздник отмечается уже 92-й раз. Начиная с 1918 года, его посвящали Рабоче-крестьянской Красной армии. В современной России в соответствии с Федеральным законом "О днях воинской славы" праздник приобрел значение Дня воинской славы РФ. С 2002 года 23 февраля стал нерабочим праздничным днем.

В этот день россияне отдают дань уважения и признательности военнослужащим, ветеранам армии и флота, воинам-интернационалистам, семьям тех, кто был или остается в ратном строю. У защитников Отечества всегда была нелегкая судьба. Они первыми становились на пути тех, кто посягал на свободу страны и не щадили своей жизни для ее защиты. Армия является основой российской государственности и гарантом стабильности в стране

В Москве в День защитника Отечества пройдет более 160 праздничных мероприятий. По традиции, утром российские руководители, депутаты Совета Федерации и Государственной думы возложат венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Российские военачальники, представители ветеранских и других общественных организаций возложат цветы к памятнику Георгию Жукову, к памятнику "Благодарная Россия – солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга". Кроме того, состоятся многочисленные встречи, чествования ветеранов войны, Вооруженных сил, воинов-интернационалистов и участников боевых действий. Отдельная программа предусмотрена для ветеранов и военнослужащих, находящихся на лечении в госпиталях Москвы.

Во многих городах страны пройдут торжественные шествия, смотры, концерты и театрализованные выступления, посвященные празднику. В соединениях и частях Вооруженных сил РФ 23 февраля отметят торжественными построениями. Вечером в столице, городах воинской славы и основных административных центрах России тысячи орудий и салютных установок дадут 30 залпов праздничного салюта в память о погибших защитниках страны и во славу живых, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне, выступая в Театре российской армии на торжественном вечере, посвященном Дню защитника Отечества, президент России Дмитрий Медведев назвал стратегической целью формирование современных Вооруженных сил страны, способных противостоять любой агрессии. "Наша стратегическая цель – формирование эффективных, адекватных уровню современных угроз армии и флота, способных противостоять любому уровню агрессии, быть реальным фактором обеспечения международной стабильности", – заявил Дмитрий Медведев.

"Перед нами стоит принципиальная задача – переоснастить армию и флот самым новым вооружением. Необходимо сосредоточить ресурсы, все наши лучшие силы, а наша страна это неоднократно делала, для того, чтобы создать новые качественные образцы военной техники, и окончательно уйти от системы латания дыр в старом вооружении", – сказал президент РФ. "Кое-что здесь удалось уже сделать, но это основная задача на ближайшую перспективу", – сказал он.

"В нашей стране День защитника Отечества уже многие десятилетия отмечается как всенародный. Защита родной земли, служба в армии и на флоте всегда считались у нас святой обязанностью, а те, кто избрал ратный труд делом всей своей жизни, пользуются большим уважением у нашего народа. Это, безусловно, мужественные люди, патриоты своего Отечества", – подчеркнул президент РФ.

"В этом году мы все вместе будем отмечать 65-летие Великой Победы, чествовать тех, чей военный подвиг и сама жизнь навеки останутся примером самоотверженности и служения своей Родине, чтить память погибших в той страшной кровопролитной войне", – сказал Дмитрий Медведев. – Победа в Великой Отечественной войне – событие планетарного масштаба. Но этот великий праздник для каждого нашего человека наполнен и личными чувствами – любовью и признательностью к нашим отцам и дедам. Ведь война, по сути, коснулась практически каждой нашей семьи. Я хотел бы обратиться к вам, дорогие ветераны, хотел бы искренне вас поблагодарить за то, что вы сделали. Самые теплые пожелания здоровья и бодрости вам".