Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Олимпиада: эстафета в биатлоне - бег, стрельба и везение

╘ EPA
Эстафетные гонки частенько называют вершиной состязаний лыжников и биатлонистов. Именно по результатам командных гонок можно судить о состоянии того или иного вида спорта в стране. 23 февраля в Ванкувере будет разыграна первая эстафета биатлонисток.

Эстафетные гонки частенько называют вершиной состязаний лыжников и биатлонистов. И действительно, именно по результатам командных гонок можно судить о состоянии того или иного вида спорта в стране. 23 февраля в олимпийском Ванкувере будет разыграна первая эстафета: женская гонка биатлонисток 4х6 км. И команда России вправе рассчитывать на медали самого высокого достоинства.

На старт командной гонки россиянки выйдут под первым номером, который дан им за успехи в розыгрыше Кубка мира. Из четырех эстафет нынешнего сезона наша сборная выиграла две, а в двух других занимала второе место. То есть, российские "стреляющие лыжницы" ни разу в этом году не опускались ниже "серебряной" ступеньки пьедестала почета.

Вот только состав нашей олимпийской команды будет дебютным: Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева в этом году в таком сочетании еще не выступали. В основу сборной не прошла Анна Булыгина, провалившая стрельбу в предыдущей индивидуальной гонке – масс-старте на 12,5 км.

Кто же будет главным соперником команды России? Безусловно, это. В первую очередь, немецкая дружина, состав которой внушает опасения: Кати Вильхельм, Симоне Хаусвальд, Мартина Бек и Андреа Хенкель вполне могут претендовать на золото Игр. Заметим, что в немецкой команде нет двукратной олимпийской чемпионки Магдалены Нойнер, которая сама отказалась от участия в эстафете. Но объективно говоря, это не делает сборную Германии слабее. И только психология может помешать немкам: они в этом году выступают не слишком успешно, если не считать как раз побед Нойнер в Ванкувере.

Четвертый номер в эстафете получили француженки, но их состав вполне готов побороться за награды. Просто Мари-Лор Брюне, Сильви Бекар, Мари Дорен и Сандрин Байи в состоянии все вместе выдать отличную. Гонку, что уже доказывали и в ходе кубка мира, и на Олимпийских играх. Именно в том, что состав у Франции очень ровный, его сила.

А вот что касается сборной Швеции, за которую побегут два лидера Кубка мира в индивидуальном зачете, то Хелене Йонссон и Анне-Карин Олофссон-Зидек будет довольно сложно, если их темп не смогут поддержать более молодые и менее опытные Элизабет Хогберг и Анна-Мария Нильссон. Во всяком случае в кубковых эстафетах пока это сочетание сработало лишь один раз из четырех возможных.

Та же ситуация в командах Норвегии и Белоруссии. Их лидеры – Тора Бергер и Дарья Домрачева, - нуждаются в весьма серьезной поддержке соотечественниц, иначе о призовых местах в эстафете можно будет забыть. А вот команда Украины выглядит более ровной, но у всех четверых спортсменок "жовто-блакитных" есть проблемы со стрельбой и если они их не устранят, то "зацепиться" за медаль будет очень сложно...

Накануне главной командной гонки главные претенденты на успех старались не вспоминать о соперниках, сосредоточившись на своих проблемах. Немка Андреа Хенкель сказала, что главное для нее и ее коллег по команде – хорошо стрелять: "Увы, у нас это пока не получалось сделать массово. И вот эстафета – повод вспомнить, что мы умеем не только быстро бегать".

Лидер общего зачета Кубка мира шведка Хелена Йонссон, оставшаяся без медалей в личных гонках, надеется на успешное выступление в эстафетной гонке: "Надеюсь, на эстафете будет по-настоящему весело! Мы, по крайней мере, не намерены отсиживаться сзади. Наша цель — победа. Надеюсь реабилитироваться за неудачи в индивидуальных стартах. Кто станет нашим основным соперником? Как всегда — Германия, Россия и Франция".

А серебряный призер Олимпийских игр-2010 в масс-старте наша Ольга Зайцева сказала, что очень рада индивидуальной награде, но "золото Турина мне тоже очень дорого, потому что оно командное – мы все вместе его выиграли". Как считает капитан нашей женской сборной: "Самое главное, что мы, наконец, поняли– у нас получается. Думаю, прошлый удачный день – и победа Жени Устюгова, и моя медаль, и бронза у бобслеистов – добавит нам уверенности. И, я надеюсь, теперь нам будет везти и дальше".

Что ж, кроме мастерства в стрельбе и быстрых ног биатлонистам в эстафете действительно не помешает и чуточку везения.