Тема:

Договор о СНВ 3 дня назад

Медведев обсудил с Лавровым подготовку нового договора по СНВ

Президент России Дмитрий Медведев обсудил с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и директором Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Анатолием Антоновым подготовку нового договора по СНВ.

Президент России Дмитрий Медведев провел рабочие встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и директором Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Анатолием Антоновым, который возглавляет российскую делегацию на российско-американских переговорах о новом договоре по СНВ.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Кремля, в ходе встречи обсуждались вопросы подготовки нового Договора в соответствии с документом "Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений", подписанным президентами двух стран во время визита Барака Обамы в Москву в июле прошлого года.

Ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон в телефонном разговоре обсудили текущее состояние дел на двусторонних переговорах в Женеве по новому договору СНВ и обменялись мнениями о ходе дальнейшей работы над согласованием остающихся вопросов. "Была подтверждена необходимость сосредоточить работу делегаций в Женеве на строгом следовании принципиальным договоренностям, достигнутым президентами России и США и закрепленным на встрече начальника генерального штаба вооруженных сил РФ Николая Макарова и председателя объединенного комитета начальников штабов США Майкла Маллена в январе в Москве", - говорилось в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ.

В телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе американской стороны, Лавров и Клинтон также обсудили подготовку к намечаемому министерскому заседанию ближневосточного "квартета" в Москве.

Срок действия прежнего договора по СНВ-1 истек 5 декабря 2009 года. Переговоры по новому договору по СНВ в декабре зашли в тупик из-за того, что российская сторона предлагала ограничить уровень вооружения 500 ядерными носителями, а американская сторона настаивала на том, что предельный уровень оснащённости ядерных сил двух государств должен быть установлен на уровне 1100 носителей. Сейчас есть возможность договориться об уровне 700-800 носителей ядерного оружия и 1500-1600 ядерных боеголовок. Кроме этого, успешно преодолеваются разногласия по мерам контроля ядерных потенциалов двух стран, которые связаны с ассиметрией российской и американской ядерных программ.