Лавров и Эштон в Москве обсудят подготовку соглашения Россия-ЕС

В среду в Москве обсудят подготовку нового базового соглашения между Россией и Евросоюзом, а также перспективы отмены виз глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров и Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В среду в Москве обсудят подготовку нового базового соглашения между Россией и Евросоюзом, а также перспективы отмены виз глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров и Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Это первый визит главы европейской дипломатии в российскую столицу.

"Стороны обсудят актуальные вопросы развития сотрудничества России и Евросоюза, в том числе совместную инициативу по запуску модернизации партнерства, перспективы введения безвизового режима поездок граждан, ход подготовки базового соглашения Россия-Евросоюз", - уточнил официальный представитель МИД Российской Федерации Андрей Нестеренко.

По его словам, будет уделено внимание формату оптимизации взаимодействия Россия-Евросоюз в контексте вступления в силу Лиссабонского договора. Сергей Лавров и Кэтрин Эштон обменяются мнениями по вопросу европейской безопасности в свете инициативы президента России Дмитрия Медведева о разработке нового договора.

На встрече также будут рассматриваться ближневосточное урегулирование, ситуация в Афганистане, иранская ядерная программа, обстановка в Восточной Европе и Закавказье.

"Я ожидаю продолжения диалога с Сергеем Лавровым в этом месяце в Москве", - заявила в начале февраля Кэтрин Эштон, выступая на 46-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности.

Кэтрин Эштон отметила, что сотрудничество Евросоюза с Российской Федерацией на международной арене очень важно и значимо, и оно успешно осуществляется и может быть укреплено во многих областях.

Кэтрин Эштон была назначена на должность Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности 19 ноября 2009 года. До избрания главой внешнеполитического ведомства она являлась еврокомиссаром по торговле, сообщает ИТАР-ТАСС.