Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

США просят Россию "поднажать" на переговорах по СНВ

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, находясь с визитом в Москве, заявила, что система ПРО должна быть общим делом США и России
США просят Россию "поднажать" на переговорах по СНВ, чтобы заключить новый договор в ближайшие пару недель.

США просят Россию "поднажать" на переговорах по СНВ, чтобы заключить новый договор в ближайшие пару недель. Об этом заявил во вторник журналистам официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули, пересказывая содержание телефонного разговора госсекретаря Хиллари Клинтон с главой МИД Российской Федерации Сергеем Лавровым.

"Она подчеркнула в беседе с министром иностранных дел, что наши переговорщики близки к заключению соглашения, и призвала Россию продолжить движение вперед, поднажать, чтобы мы могли заключить соглашение в ближайшие пару недель, – сказал дипломат. – Мы достигли той точки, где мы можем заключить соглашение сравнительно быстро и призываем Россию предпринять усилия со своей стороны".

По его словам, главы внешнеполитических ведомств обеих стран также обсудили перспективы проведения в ближайшем будущем министерской встречи "квартета" (Евросоюз, Россия, США, ООН) по ближневосточному урегулированию.

Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны, передает ИТАР-ТАСС.

Срок действия прежнего договора по СНВ-1 истек 5 декабря 2009 года. Переговоры по новому договору по СНВ в декабре зашли в тупик из-за того, что российская сторона предлагала ограничить уровень вооружения 500 ядерными носителями, а американская сторона настаивала на том, что предельный уровень оснащённости ядерных сил двух государств должен быть установлен на уровне 1100 носителей. Сейчас есть возможность договориться об уровне 700-800 носителей ядерного оружия и 1500-1600 ядерных боеголовок. Кроме этого, успешно преодолеваются разногласия по мерам контроля ядерных потенциалов двух стран, которые связаны с ассиметрией российской и американской ядерных программ.